Роскачество: две трети гаджетов, продающихся в сети — подделки

Версия для печати Версия для печати
    0
14 июля 11:41 Потребитель
Роскачество: две трети гаджетов, продающихся в сети — подделки

Партнёры Роскачества из потребительской организации Великобритании «Which?» сообщают, что 66% всей техники, продающейся на крупнейших маркетплейсах, не прошли проверку на стандарты качества и безопасности, их покупки онлайн в целом более опасны, чем вживую. Использование приобретённой в Интернете техники грозит владельцу ударом током, возгоранием из-за оплавления контактов и выделением едкого дыма. Об этом сообщается в специальном пресс-релизе Роскачества

Самыми опасными эксперты признали USB-зарядные устройства. Они не соответствовали требованиям безопасности Директивы по низковольтному оборудованию и могли вызвать поражение электрическим током или пожар. На втором месте — дорожные USB-адаптеры, широко продаваемые на онлайн-рынках. Эти товары не прошли тесты, потому что отверстия в них были слишком широкими и могли привести к поражению электрическим током. Третий тип товара – аккумуляторы неизвестных брендов. Половина из тех, что продается онлайн, имели серьезные нарушения электробезопасности, которые в худшем случае могли привести к пожарам.

Статистику по России приводит Forbes. Здесь во время пандемии значительно вырос объем контрафактной продукции. Объём рынка подделок составил более 200 млрд. рублей, и почти пятая часть из них продаётся онлайн.

«Соблюдайте общие меры предосторожности: пользуйтесь только известными, проверенными сайтами магазинов, не переходите по ссылкам из рекламных рассылок в почте и мессенджерах и в постах неизвестных страниц в соцсетях. Всегда обращайте внимание на подлинность сайта, написание его названия, наличие SSL-сертификата и HTTPS. Известные магазины электроники часто имитируются мошенниками. Обязательно обращайте внимание на форму оплаты в магазине. Если это перевод на карту частному лицу или электронный кошелек, воздержитесь от покупки. Требуйте у продавцов сертификаты соответствия продукции, паспорта на технику с указанием допустимых нагрузок. Если такого документа нет – испытания, скорее всего, не проводились. При покупке на маркетплейсах можно задать вопрос продавцу», — советует руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Вероятность приобрести подделку выше, если вы имеете дело не с самим магазином, а с его представителем или большой площадкой, где собирается множество мелких фирм. Такие маркетплейсы также выставляют товары от множества мелких продавцов, и законной ответственности за качество таких товаров не несут. Внимательно смотрите на реквизиты продавца – если это сама площадка с известным именем, например, AliExpress, Amazon или eBay, к которым были претензии у исследователей «Which?», чаще всего можно быть уверенным в соблюдении закона при возврате или обмене, в противном случае – нет. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также