- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россельхознадзор поймал «Сураж-молоко» на использовании левого сырья

Россельхознадзор с помощью системы «Меркурий» поймал очередное брянское молокоперерабатывающее предприятие на использовании левого сырья. В ходе мониторинга на ООО «Сураж-молоко» обнаружились серьезные расхождения в объемах используемого в производстве сырья и выпускаемой готовой продукции, уточнили в ведомстве.

Установлено, в частности, что пользователями данного предприятия регулярно оформляются транзакции типа «переработка/производство», при которых в графу «Сырье» вносится недостоверная информация о сырье в части объемов, направленных в производство. К примеру, в одном случае из сырья «молоко сырое коровье» объемом 11 123 кг вырабатывалась продукция «сливки» и «молоко обезжиренное», которая превышала объем направленного в переработку сырья примерно на 1000 кг.

Аналогичные нарушения там фиксировались и ранее. Такие расхождения говорят о том, что на предприятии используют неучтенное молоко, происхождение, качество и безопасность которого достоверно подтвердить нельзя.

Юрлицо и сотрудник, непосредственно допустивший нарушения, привлечены управлением Россельхознадзора к административной ответственности по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ, добавили в ведомстве. #bryakingnews [1]