- Брянск.News - https://bryansk.news -

Маршрутки — R.I.P. В Брянске начался первый этап масштабной транспортной реформы

В Брянске сегодня, 16 июля, стартовал первый этап масштабной транспортной реформы: согласно принятому еще в январе постановлению [1], в городе отменено сразу несколько привычных и весьма популярных маршруток №№ 10, 28, 38 и 47. Их заменил муниципальный транспорт — автобусы большой вместимости, которые почти полностью или частично повторяют схему движения коммерческих перевозчиков.

В общем-то, несмотря на опасения многих горожан, ожидаемого транспортного коллапса в городе не случилось — день без части маршруток прошел без особых потрясений. Это отмечают и в брянских пабликах в соцсетях. Тем не менее, многие пассажиры по-прежнему настроены скептично: во-первых, в первый день «реформы» автотранспортное предприятие «показало все, на что способно» (и то, проколы в расписании случались). К тому же, сейчас летний сезон, многие горожане в отпусках или работают удалённо, а студенты и школьники на каникулах и не ездят на учебу, так что реального пассажиропотока автобусы-дублёры пока не видели. У городской власти и транспортников есть примерно полтора месяца, чтобы оценить последствия проведенной рокировки, выявить недочёты и отладить работу муниципального транспорта.

Еще раз напомним, альтернативой для отменённого № 10 «пер. Пилотов — Юрфак БГУ» являются маршрутное такси № 35 «Стадион «Десна» — Юрфак БГУ», автобус № 5 (кольцевой): «ЖК «Мегаполис-Парк» — автовокзал — ЖК «Мегаполис-Парк» (5А) и «ЖК «Мегаполис-Парк» — лицей №1 — ЖК «Мегаполис-Парк» (5Б), троллейбус № 14 «10-й микрорайон — Юрфак БГУ»
— для № 28 «Фосфоритный завод — Юрфак БГУ» — автобус № 37 «Фосфоритный завод — Телецентр»
— для № 38 «Микрорайон Вокзальный — бульвар Щорса» — автобус № 11 «Микрорайон Вокзальный — бульвар Щорса»
— для № 47 «Поликлиника БАЗ — Литий» — автобус № 31 «Поликлиника БАЗ — бульвар Щорса»

Под 16 июля скорректировано расписание автобусов-«дублеров»: добавлено количество рейсов, а работа автобусов продлена до полуночи (а на отдельных маршрутах и позже).

Новый график движения для автобусов:
№5 (кольцевой) «ЖК Мегаполис-Парк» [2] (время работы маршрута — с 06.00 до 23.25),
№ 31 «Поликлиника БАЗ —бульвар Щорса» [3] (время работы маршрута — с 05.48 до 00.50),
№ 37 «Фосфоритный завод — Телецентр» [4] (время работы маршрута — с 06.00 до 00.45, с заездом на ж/д вокзал)
№ 9 «Микрорайон Вокзальный — пос. Радица-Крыловка» [5],
№ 11 «мкр. Вокзальный – Бульвар Щорса» [6] работает по прежнему расписанию (его скорректировали чуть раньше).

С актуальным расписанием движения городских автобусов также можно ознакомиться на официальном сайте перевозчика МУ БГПАТП [7]. Движение автобусов в режиме реального времени можно отследить в мобильном приложении «Умный транспорт» или на сайте transport32.ru [8].

Напомним также, что под транспортную революцию с 16 июля изменились схемы движения двух коммерческих маршрутов:
№№ 69 «ул. Богдана Хмельницкого — Микрорайон №5» теперь ходит до ТЦ «Аэропарк» [9] с прохождением по улицам Романа Брянского, Авиационной, Объездной,
№ 42 «Бульвар Щорса – Поликлиника БАЗ» [10], теперь сворачивает у БГУ на улицу Горбатова и идёт через Брянский лицей №1, памятник Лётчикам и ТЦ «Аэропарк», а конечная в Бежице сместилась ближе к поликлинике БАЗ (где раньше останавливался 47-й). Кроме того, усилен выпуск микроавтобусов на маршрут. #bryakingnews [11]
С использованием материалов «Брянский автобус» [12] «ВКонтакте»