В Брянске появится мемориальная доска Николаю Патову: писателю, журналисту и деду экс-главы города

Версия для печати Версия для печати
    0
16 июля 13:54 Персона
В Брянске появится мемориальная доска Николаю Патову: писателю, журналисту и деду экс-главы города

В Брянске установят мемориальную доску Николаю Ивановичу Патову — писателю, журналисту и дедушке экс-главы города Николая Патова. Предварительно такое решение одобрено на заседании комитета горсовета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ. В дальнейшем оно будет вынесено на обсуждение сессии представительного органа муниципалитета.

По информации пресс-службы горсовета, с такой инициативой выступили представители Брянской областной писательской организации Союза писателей России. Предполагается, что доска будет размещена на фасаде дома №24 по проспекту Ленина, именно там жил и работал после переезда в Брянск писатель и переводчик финских сказок Николай Патов.

Будущий писатель и журналист родился в 1910 году в Кировской области, рано лишился родителей, работал учителем русского языка и корреспондентом, прошел советско-финскую и Великую Отечественную войны. От первого до последнего дня участвовал в Сталинградской битве, возглавлял на передовой сначала батальон, а затем штаб полка. В конце 1943 года переведен на службу военным журналистом. За время войны был трижды ранен, дважды тяжело, семья даже получила извещение о его гибели.

Последние годы жизни Николай Иванович занимал пост ответственного редактора, а затем и главного редактора Брянского областного радиовещания. Автор более 30 книг для детей и взрослых скоропостижно скончался в 1958 году, на 48-м году жизни. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также