- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская таможня возбудила уголовное дело за переоформления участника ВЭД на подставное лицо

Брянские таможенники возбудили уголовные дела в отношении двоих граждан России, подозреваемых в экономических преступлениях — один из них является директором организации-участника ВЭД, второй — подставным лицом, сообщает пресс-служба таможни.

Фирма-участник ВЭД была привлечена к административной ответственности за нарушения таможенного законодательства. Её директор, чтобы не оплачивать штраф и снять с себя всю ответственность, как сообщила таможня «осуществил фиктивное переоформление её на подставное лицо».

«За денежное вознаграждение гражданин передал директору организации необходимые для переоформления документы, причем фактически являться руководителем, и исполнять возложенные обязанности не планировал», — говориться в сообщении пресс-служба таможни.

По данному факту в отношении директора фирмы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 173.1 УК РФ (незаконная реорганизация юридического лица), а в отношении подставного лица по ч.1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для реорганизации юридического лица). #bryakingnews [1]