- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские аграрии понизили инфляцию в регионе своими помидорами

Инфляция в Брянской области в июне замедлилась до 6,2% и сложилась ниже, чем в ЦФО и России в целом. Рост цен на продукты питания помогли сдержать усилия местных производителей: в регионе реализуются несколько инвестиционных проектов, благодаря этому в тепличных хозяйствах собран хороший  урожай  помидоров и огурцов, сообщают в отделении Брянск Банка России [1].

Годовой темп прироста цен конкретно на продовольственные товары в Брянской области снизился до 7,69% в июне текущего года с 8,16% месяцем ранее под влиянием преимущественно региональных факторов. Статистический эффект базы июня прошлого года отразился на динамике цен на яблоки. Так, годом ранее, в связи с сокращением запасов яблок из-за низкого урожая и повышением цен на импортную продукцию в условиях перебоев в поставках из-за эпидемических ограничений, отмечались высокие темпы прироста цен на яблоки. В настоящее время на рынке ситуация с предложением фруктов стабилизировалась, что способствовало ускорению снижения в годовом выражении цен на яблоки. Также на динамику цен на помидоры и яблоки повлияло возобновление в июне текущего года поставок данной продукции из отдельных стран-экспортеров.

Реализация регулирующих мер правительства РФ по установлению экспортных пошлин на зерновые и масленичные культуры способствовала замедлению роста цен на них, что отразилось на стоимости кормов для животных и птиц. Это повлияло на снижение темпа прироста цен на куриные яйца. На динамику цен также оказала влияние традиционная повышенная волатильность на данную продуктовую категорию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне увеличился до 6,63% (6,48% в мае). Активизация населения на рынке недвижимости, в том числе в результате действия программ льготной ипотеки с господдержкой, способствовала увеличению востребованности проведения ремонтных работ и обустройства жилья. Это сказалось на увеличении темпов прироста цен на отдельные виды строительных материалов и мебели. На динамику цен также оказало влияние сокращение внутреннего предложения древесины и металла в связи с повышением привлекательности экспорта ввиду более высоких мировых цен на данные виды сырья. Повышение издержек производителей из-за роста стоимости сырья и перебои в поставках отдельных комплектующих привели к увеличению темпов прироста цен на легковые автомобили.

Годовой темп прироста цен в сегменте услуг в июне 2021 года увеличился до 2,58% с 2,30% месяцем ранее. Повышение спроса населения на зарубежный отдых на фоне возобновления авиасообщения с рядом стран, которые популярны среди российских туристов, способствовало увеличению темпов прироста стоимости поездки на отдых в Турцию, после её снижения в годовом выражении в мае текущего года. В условиях стремления компенсировать ухудшение финансовых результатов из-за эпидемических ограничений в 2020 году предприятия, оказывающие санаторно-оздоровительные услуги, в июне текущего года увеличили стоимость дня пребывания в санатории, после удешевления в прошлом месяце.

Базовая инфляция в Брянской области, как показатель более устойчивой ценовой динамики, в июне текущего года по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась и составила 5,98% (5,85% в мае 2021 года), сложившись ниже общего уровня региональной инфляции (6,17%).

Годовая инфляция в ЦФО в июне ускорилась и составила 6,40% после 5,97% в мае, что в целом соответствует уровню инфляции по России – 6,50%. На динамику цен в округе, как и в целом по стране, преимущественно повлияли продолжающийся рост спроса, в том числе на отдых за рубежом и в стране, снижение предложения некоторых овощей, а также увеличение производственных издержек.

В июне в целом по стране годовая инфляция увеличилась до 6,50%. #bryakingnews [2]