От «улучшения работы общественного транспорта» в Брянске больше всего пострадали жители Володарского района

Версия для печати Версия для печати
    0
20 июля 08:54 Транспорт
От «улучшения работы общественного транспорта» в Брянске больше всего пострадали жители Володарского района

Прошло пять дней с того момента, как в Брянске стартовал первый этап масштабной транспортной реформы: согласно принятому еще в январе постановлению, в городе отменено сразу несколько привычных и весьма популярных маршруток №№ 10, 28, 38 и 47.

Отмене предшествовала мощная пропагандистская подготовка, включавшая разъяснения, которые давали персоны разного ранга из горадминистрации. «Уже 15 июля многие из маршруток, которые ликвидируются, не вышли в рейс. И брянцы этого практически не почувствовали. Итак, с маршрутными такси №10, 28, 38 и 47 Брянск попрощался», — ликовал телеканал «Брянская губерния» 16 июля, в день начала «улучшения работы общественного транспорта».

Прошли выходные, во время которых брянские информационные интернет-ресурсы собирали глас народа по соцсетям. Выяснилось, что от «улучшения работы общественного транспорта» больше всего пострадали жители Володарского района – этот район наименее приспособлен для нормальной жизни людей, у него самая отвратительная транспортная доступность в городе, поэтому отмена даже одной маршрутки (а для Володарки отменили две – 38-ю и 28-ю) вызвала вполне ожидаемую реакцию.

Плюс многие комментаторы резонно замечают, что сейчас летний сезон, многие горожане в отпусках или работают удалённо, а студенты и школьники на каникулах и не ездят на учёбу, так что реального пассажиропотока автобусы-дублёры пока не видели.

Итак, vox populi

«25 минут ожидания автобуса № 11 с 7-35 до 7-55, чтобы уехать из Советского в Володарку. Приехавший автобус напомнил времена, когда дверь троллейбуса не открывалась на Московском. Какая дистанция, какие маски… Все для людей, особенно в период «роста заражений». Брянской администрации «большое спасибо»

«Это ещё людей мало, студенты и школьники дома. Сентябрь покажет».

«Почему бы вместо отменённых маршруток не пустить больше автобусов между Володарским районом и Бежицей? Удивительно, что маршрут, который напрашивался сам собой, до сих пор чиновники не назначили. Сейчас почти перестали ходить маршрутки №55 и №65. Добраться из одного района в другой можно на автобусе №11, но он идёт через Советский район, что требует в несколько раз больше времени. Только весёлые чиновники могли придумать такой маршрут».

Справедливости ради надо отметить, что между Володаркой и Бежицей есть маршрут №9 – на нём вдвое увеличили количество машин: было две, стало четыре. Это несомненно значительно улучшает транспортную доступность как микрорайона Отрадное в Бежице, жителей которого лишили 38-й маршрутки, так и ускорит передвижение между Бежицей и Володаркой – ждать «девятку» нужно теперь не по полтора часа, а всего лишь по часу.

Отмена 38-го маршрута, которая «обрезала» от Советского района бульвар Щорса и «старую» часть Володарки, вызвала особую волну протеста.

«Подскажите кому писать, что бы вернули 38 маршрут? Это же издевательство над народом! Сволочи мешал им 38 маршрут, теперь стой часами на остановках».

«Где же альтернатива 38 маршрутке, если 11 автобус ходит по другому маршруту не через бежицкий рынок. Приходиться делать пересадку, чтобы доехать до работы, да и в автобусе набивается много народу. Верните 38 маршрут. В выходные вообще трудно вечером добраться, ждём по 40 минут и никакого транспорта до Отрадки нет».

Автобусный маршрут №11 действительно не идёт до микрорайона Отрадное. Это должно быть удивительно для городских чиновников, но он идёт совсем в другую сторону – хотя и по той же улице Ново-Советской. Его конечная в четырёх километрах от Отрадного. Видимо, в горадминистрации сработал принцип – «ну один чёрт же в Бежицу едут, дойдут, никуда не денутся». Сейчас лето, очень бы хотелось посмотреть на градоначальника Александра Макарова, который пешком идёт от «Мечты» до Отрадного по обочине Ново-Советской зимой, в двадцатиградусный мороз и по льду.

Ещё немного vox populi.

«Брянские чиновники на общественном транспорте не передвигаются! Их народом избранные ж… возят дорогие иномарки с дорогостоящими деталями».

«Похоже тот, кто это сделал — идиот. Если ты что-то отменяешь, ты должен это заменить чем-то. Ну отменил ты маршрутки добавь автобусы в замену этих маршруток! Разве может быть социальная дистанция в переполненном автобусе? В общем мракобесие!»

«Брянские маршрутки, заменившие разваленный Лодкиными, Сарвиро, Поляковыми, Макаровыми, Хлиманковыми и их другими предшественниками муниципальный общественный транспорт, до 2025 года тоже должны быть ликвидированы, как класс. А жители городских окраин должны будут платить не по 20 рублей, чтобы проехать город из конца в конец, а по 40 или 60 рублей. На человека. А семьёй? Давай, Богомаз, отменяй. Давай, Макаров, мямли, что «всё по закону» и «всё для людей». Может быть, назвать этих людей поимённо, а?».

Количество пересадок с отменой маршруток и «экскурсионными» автобусами, которые тратят на заковыристый маршрут часы, действительно возрастает. Если в советские времена людей выручал месячный проездной билет – заплатил пять с копейками рублей и месяц ездишь – то в современных реалиях приходится платить за каждую поездку. Апелляции к тому, что всё делается для пенсионеров и многодетных, не срабатывают – брянские власти уже отрапортовали, что за 5 месяцев муниципальные автобусы перевезли в областном центре 12,4 млн. человек, что на 5 млн. больше, чем за аналогичный период прошлого года. И эти 12,4 млн. человек явно не все являются пенсионерами и многодетными – на автобусы, которые к тому же на 2 рубля дороже маршруток, насильно пересаживают и экономически активное население, которое, в отличие от советских времён не живёт рядом с работой, а совершается от дома до рабочего места и обратно каждое утро и каждый вечер многокилометровый путь. Пока недовольны жители Володарки и окраин Бежицы. Осталось дождаться школьников, студентов и – особенно – зимы, чтобы горожане, наконец, горячо и искренне поблагодарили городские и областные власти за «улучшение работы общественного транспорта». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также