- Брянск.News - https://bryansk.news -

О цифровых проектах «Ростелекома» в Брянской области

Система-112, ситуационный центр для губернатора, АПК «Безопасный город» — это неполный перечень государственных проектов и программ регионального значения, которые «Ростелеком» реализовал в Брянской области. Они осуществляются в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

О проектах, направленных на развитие цифровой инфраструктуры Брянской области, рассказал директор филиала «Ростелекома» в Брянской и Орловской областях Павел Зеленин.

— Какой из проектов наиболее, если можно так сказать, запоминающийся?

— Среди самых интересных и запоминающихся можно выделить проект по созданию ситуационного центра для губернатора Брянской области. Такие центры создаются по всей стране по программе «Электронное правительство».  Считаю, что в Брянской области мы создали один из лучших подобных центров в ЦФО. Специалисты «Ростелекома» разработали и реализовали комплексное решение, построили локально-вычислительную сеть и структурировали кабельную систему, а также установили систему охранного телевидения и контроля доступа. А для организации бесперебойной работы горячей линии мы применили виртуальную АТС. Центр интегрирован в федеральную систему, что даёт возможность производить эффективный мониторинг, прогнозировать и принимать решения, контролировать их исполнение.

— А можете поподробнее рассказать про Систему-112?

— В рамках этого проекта мы оснастили Центр обработки вызовов и единую дежурно-диспетчерскую службу оборудованием и программным обеспечением для приема и обработки звонков, создали автоматизированные рабочие места диспетчеров и специалистов кол-центра. Напомню, что система-112 объединяет службы экстренного реагирования нашей области, в том числе пожарную охрану, полицию, скорую медицинскую помощь, газовую службу. Диспетчеры принимают голосовые вызовы и СМС на единый номер 112 и передают оперативным службам информацию о происшествии. Каждый житель Брянской области в экстренной ситуации может обратиться за квалифицированной помощью по принципу «одного окна». Сегодня «Ростелеком» осуществляет полноценную техническую поддержку работы этой системы.

— По планам правительства к 2030 году по всем российским регионам должно завершиться внедрение комплексных систем типа «Безопасный город». Как они реализуются в Брянске?

— Планируемый «Безопасный город» — это автоматизированная система, которая будет осуществлять постоянный контроль работы всех компонентов городской инфраструктуры и вести наблюдение за происходящими событиями в городе. Проект направлен на предотвращение чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения — на оперативное информирование соответствующих служб.

А так как любой город — это сложная и разнородная инфраструктура, которая динамично развивается, то и к системе, обеспечивающей безопасность города, предъявляются особые требования. АПК «Безопасный город» разворачивается и в Брянске — уже задействовано более 240 объектов городской инфраструктуры. Проведена огромная работа по подготовке документации, приобретению оборудования, организации взаимодействия органов исполнительной власти, учреждений, юридических лиц, служб и ведомств.

В этом году «Ростелеком» подключился к этому проекту. Мы осуществили поставку двух крупных партий оборудования и программного обеспечения. Это позволит развернуть городское видеонаблюдение. На текущий момент начат монтаж видеокамер, линий энергоснабжения, идет установка систем ГЛОНАСС, а также комплекса мониторинга состояния окружающей среды.

— В регионе ведутся работы по организации системы оповещения. «Ростелеком» участвует в этом?

— Наша компания реализует трёхлетний государственный контракт по модернизации системы РАСЦО (региональная автоматизированная система центрального оповещения). В результате Брянская область получит современную систему для своевременной передачи информации и сигналов оповещения до населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, военных действий, экологических катастроф. Мы построили новые точки оповещения, связали их каналом передачи данных с главным пультом во всех дежурных диспетчерских службах районов. Наши специалисты установили 119 единиц специального оборудования, включая систему контроля за пожарами лесов «Лесохранитель» на территории 14 муниципальных образований Брянской области.

По всей Брянской области «Ростелеком» развивает цифровую инфраструктуру, которая позволяет использовать все современные телекоммуникационные услуги.  Еще один масштабный проект — это «Устранение цифрового неравенства», который предусматривает организацию интернет-доступа в населенных пунктах, где отсутствует какая-либо связь. Это села и деревни, в которых проживает от 250 до 500 человек. На сегодняшний день уже построено более 1800 километров волоконно-оптических линий, развернуто около 250 точек доступа. До конца 2021 года планируем проложить более 300 километров ВОЛС и завершить первый этап программы, обеспечив жителей более 300 малых населенных пунктов Брянщины бесплатным интернетом. Кроме того, «Ростелеком» объявил о трансформации этого проекта. Теперь сеть будет создаваться и в населённых пунктах с численностью населения от 100 человек. Программа рассчитана до 2030 года. В текущем году мы планируем подключить около 50 таких поселений в 14 районах региона. Наличие интернета и мобильной связи позволит улучшить качество жизни. А реализация всех планов «Ростелекома» сделает жизнь в регионе не только комфортной, но и безопасной, даст возможность вести хозяйство и развивать бизнес. #bryakingnews [1]