- Брянск.News - https://bryansk.news -

На расчищенном участке Десны в Брянске будет организован яхт-клуб

Активные строительные работы начались в июле на правом берегу Десны между Бежичами и Бордовичами — параллельно расчищаемому и углубляемому участку главной брянской реки. По некоторым данным, на этой территории после расчистки реки будет организована база отдыха, которую уже сейчас называют яхт-клубом. Инвестором является компания, которой принадлежат крупнейшие ТРЦ в городе.

О попытке организовать «яхт-клуб» в Брянске впервые заговорили в 2017 году. Тогда департамент природных ресурсов и экологии заявил о намерении сдать в аренду [4] пруд в посёлке Тешеничи Брянского района под «яхт-клуб». Департамент сообщил тогда о возможности «организации отдыха и досуговой деятельности граждан с правом размещения на акватории плавательных средств (лодок, катамаранов и т.п.), объектов и сооружений (беседок, мостов и пр.)».

В ситуации со строительством «яхт-клуба» на Десне логики гораздо больше — по левому берегу река протоками соединяется с огромным зеркалом пяти озёр Орлик (в частности, напротив строительства находится как раз Орлик-3). Если при расчистке реки будут расчищены и углублены и протоки, то проект имеет перспективы существования. #bryakingnews [5]

Фото: проектно-строительная компания «Бау Микс» [6]