- Брянск.News - https://bryansk.news -

Всероссийская перепись населения перенесена ещё на две недели из-за сентябрьских выборов

Всероссийская перепись населения в 2021 году пройдет с 15 октября по 14 ноября. Об этом сообщает  Федеральная служба государственной статистики. Соответствующий законопроект постановления правительства также опубликован на портале [1] проектов нормативных правовых актов. Финальное решение о переносе сроков Всероссийской переписи население будет принято позже, уточнили в Росстате.

Ранее Росстат объявил, что перепись пройдёт с 1 по 31 октября. Однако после рабочей дискуссии с региональными властями основной этап переписи решили перенести. Она пройдет с 15 октября по 14 ноября на стационарных участках и с 15 октября по 8 ноября — на портале «Госуслуги».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, портреты тех, кто принимает участие в организации Всероссийской переписи населения и единого дня голосования совпадают.

«Портрет типичного переписчика — это либо студент, либо волонтер, либо работник социальной или образовательной сферы. Так или иначе эти люди принимают участие в подготовке выборов. Им тоже нужно отдохнуть, все-таки месяц работы на переписи — это довольно изнурительный труд», — заявили в пресс-службе.

Немаловажным аспектом также является перенастройка помещений и IT-инфраструктуры, которые будут задействованы и в едином дне голосования, и в переписи, отметил руководитель Росстата Павел Малков.

Всероссийская перепись населения пройдет в новом многоканальном формате — жители России смогут переписать себя самостоятельно на портале госуслуг, в МФЦ и на стационарных участках. Также останется традиционный формат, по домам будут ходить около 320 тысяч человек, переписчики будут использовать электронные планшеты. Первые итоги о численности населения подведут в конце 2021 года, а окончательные — к концу 2022 года. #bryakingnews [2]