- Брянск.News - https://bryansk.news -

Чартерная программа туроператора TUI из Брянска в Турцию срывается?

Первый чартерный рейс туроператора TUI на турецкий курорт Анталья, который должен был выполняться из Брянска 27 июля, перенесён в Москву. В неофициальной группе аэропорта «Брянск» [1] говорится даже о приостановке полётной программы из Брянска в Турцию на неопределённый срок.

Официальный комментарий довольно невнятен, его цитируют в той же группе: «У аэропорта Брянск есть допуск к международным полетам; согласно постановления правительства и оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией с середины июля Брянску вновь разрешили принимать международные рейсы после запрета весной 2020г., первый международный рейс, правда чартерный на бизнес-джете, был выполнен 23 июля.

По полётной программе из Брянска в Анталью сообщаем – что аэропорт готов принимать эти рейсы, но из-за отсутствия документального разрешения на такие перелеты в данный момент эти рейсы выполнить не получится».

Т.е. чёткого разъяснения директор аэропорта «Брянск» Игорь Сороковой дать не смог. При этом TUI продолжает продавать туры из Брянска — следующий рейс ещё не так давно стоял на 6 августа. Гарантий, что он будет вылетать из Брянска, также пока нет.

В комментариях виновником странной ситуации называют именно директора аэропорта.

«Причина отмены турецких рейсов одна — г-н Сороковой неоднократно и буквально в пятницу по телефону представителю туроператора подтверждал готовность к осуществлению ранее согласованных слотов. А по факту он все это время тянул время и игнорирует все попытки компании Tui осуществить запланированную полётную программу. Более того, дает противоречивую информацию. Видимо человек абсолютно не заинтересован», — пишет комментатор, знакомая с ситуацией.

Если это действительно, то действия г-на Сорокового, который срывает согласованные рейсы из возглавляемого им аэропорта, выглядят, как минимум, странно. Официально аэропорт отказ от предоставления слотов яростно отрицает. Прямые чартерные рейсы должна осуществлять авиакомпания «Ямал»#bryakingnews [2]