Композитор Григорий Гладков ещё раз предложил властям Брянска гимн

Версия для печати Версия для печати
    0
26 июля 16:12 Город
Композитор Григорий Гладков ещё раз предложил властям Брянска гимн

Глава Брянска Марина Дбар сегодня, 26 июля, встретилась с известным российским композитором Григорием Гладковым. Он предложил передать в дар Брянску гимн, который написал в соавторстве с Валентином Динабургским на стихи Ильи Швеца «Нашим городом можно гордиться», сообщили в пресс-службе Брянского горсовета.

В свое время ныне покойный Динабургский немного переработал текст Швеца, чтобы он звучал более современно, а Григорий Гладков написал музыку. Сейчас Гладков передал Марине Дбар аудиозапись, сведённую на профессиональной студии, и предложил «рассмотреть возможность принятия депутатским корпусом решения об утверждении официального гимна Брянска».

Примечательно, что это уже второе подобное предложение от нашего земляка. Истории с гимном Брянска не один десяток лет, но особенно активно за него взялись в 2010-2012 годах. Тогда Гладков явился своеобразным катализатором, предложив властям свой вариант главной городской песни. Прослушав рабочую версию гимна, депутаты сошлись во мнении, что и стихи прекрасные, и «песня достойная, в целом задумке соответствует», но «звучать гимн должен более торжественно». Для обсуждения вопроса была создана рабочая группа, а потом объявлен целый конкурс на создание гимна, в котором участвовал и вариант Гладкова.

Затея окончилась ничем: за два года о Брянске было написано более 100 песен, но ни одна не была признана достойной стать гимном. Тогда горсовет решил завершить конкурс по созданию проекта гимна Брянска без объявления победителя.

Впоследствии была предпринята еще одна попытка — в 2015 году власти объявили конкурс «Подари городу песню». В нём даже был объявлен победитель — в номинации «Профи» победила певица Айрэн со своей песней «Гимн Брянску». Гимном эта песня тоже так и не стала, хотя на городских празднованиях использовалась, из-за чего Айрэн пришлось судиться (и выиграть) с властями по поводу авторских прав.

Композитор Григорий Гладков ещё раз предложил властям Брянска гимн

Композитор Григорий Гладков ещё раз предложил властям Брянска гимн

Григорий Гладков — советский и российский бард, композитор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2004), автор большого количества песен для детей (рекордсмен Книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей).

Гладков родился в Хабаровске, но жил и учился в Брянске. Закончил общеобразовательную и музыкальную школы, окончил БИТМ (ныне-БГТУ) по специальности инженер-электромеханик по городскому транспорту, в 1975 году по распределению переехал в Ленинград. Там же окончил Ленинградский государственный институт культуры. С 1983 года живет и работает в Москве.

Первые песни начал писать в 1968 году. Наиболее известны песни и музыка Гладкова к мультфильмам «Пластилиновая ворона», «Про Веру и Анфису», «Падал прошлогодний снег» и др.

Композитор не забывает Брянск, который считает своим родным городом. В эти летние дни Гладков привёз в Брянскую область своего сына, чтобы показать ему любимые места своего детства и юности, отметили в горсовете. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также