- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области на «Чистую воду» в этом году потратят более 360 млн. рублей

В Брянской области в этом году по федеральному проекту «Чистая вода» возводят 36 объектов на общую сумму 363 млн. рублей, сообщили в облправительстве. Это средства и федерального, и областного, и местного бюджетов. На эти деньги обновляется, а где-то строится заново более 102 км сетей водоснабжения, 32 артезианские скважины, 19 наземных насосных станций, 12 подземных насосных станций, 17 водонапорных башен, два резервуара и одна станция второго подъема воды.

По данным облправительства, из 36 объектов примерно треть уже завершена и введена в эксплуатацию. Это, в том числе, реконструкция системы водоснабжения в селе Белый Колодезь в Новозыбковском округе и в деревне Антоновка Брянского района, строительство систем водоснабжения в Глаженке и Стяжном Брянского района, в деревнях Верхи и Радица Дятьковского района, в селе Лобки Погарского района, в Робчике Унечского района, строительство артезианской скважины по 2-му переулку Ворошилова в Мглине, реконструкция системы водоснабжения в Тюнино Рогнединского района, строительство водопроводных сетей в Кокоревке Суземского района, реконструкция водопроводной сети в селе Овчинец Суражского района.

Завершение работ на пяти объектах планируется до конца июля 2021 года. По остальным 18 объектам работы ещё ведутся, их сдача и ввод в эксплуатацию запланированы на август-сентябрь этого года, два объекта — переходящие на 2022 год. После завершения всех объектов качественным централизованным водоснабжением будут обеспечены еще 19 тысяч жителей Брянской области.

По оценке Минстроительства и ЖКХ России на 1 июля 2021 года, Брянская область по реализации проекта «Чистая вода» занимает второе место в ЦФО, подчеркнули в облправительстве.

Там напомнили, что федеральный проект «Чистая вода» реализуется в регионе с 2019 года. Общий объём финансирования до 2024 года составляет почти 1,8 млрд. рублей, на эти деньги запланировано построить/обновить 162 объекта. Так, в 2019 году по программе было освоено 46,2 млн. рублей. На эти деньги проложили 5 км сетей водоснабжения, построили 6 водозаборных сооружений, в эксплуатацию было введено 9 объектов. Прирост населения, обеспеченного качественным централизованным водоснабжением, составил 2555 человек. В 2020 году финансирование составило 40,5 млн. рублей, было проложено 6,6 км сетей водоснабжения, построено 4 водозаборных сооружений, в эксплуатацию введено 4 объекта. Прирост населения, обеспеченного качественным централизованным водоснабжением, составил 3614 человек.

В следующем, 2022 году планируется реализовать 50 объектов на сумму 481 млн. рублей. В настоящее время по 29 объектам разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы, комплект документов направлен на рассмотрение в Минстроительства и ЖКХ. До конца июля туда же планируется представить документов по оставшимся 20 объектам. #bryakingnews [1]