- Брянск.News - https://bryansk.news -

Четверо привитых иностранной вакциной спортсменов заразились COVID-19 во время трансбайкальского заплыва

Первый международный трансбайкальский экологический заплыв BAIKAL GREAT SWIM состоялся в Иркутской области 12 и 13 июля. В нем приняли участие девять пловцов из разных стран: США, Италии, Франции, ЮАР, Марокко, острова Гернси и России. Пловцы преодолели маршрут по озеру Байкал и частично по Ангаре в 70 километров, они проплыли расстояние от Выдрино до Иркутска.

Все спортсмены, приехавшие для участия в заплыве, были вакцинированы. Мероприятие проводилось с учётом всех требований Роспотребнадзора для недопущения распространения коронавируса. Однако, как стало известно ИА «Иркутск Сегодня» [1], четверо спортсменов всё же заболели, несмотря на то, что были привиты — это иностранные участники заплыва.

По словам организатора заплыва Андрея Бугая, у троих спортсменов положительный тест на коронавирус выявили 15 июля, позже инфекция подтвердилась еще у одного спортсмена. По неподтвержденной информации, все они были привиты вакциной от Pfizer. В связи с выявлением коронавируса, гости задержались в Иркутске. К счастью, инфекцию спортсмены перенесли в лёгкой форме. После подтверждения диагноза они ушли на самоизоляцию, организаторы заплыва были на постоянной связи с ними. По данным на 26 июля, трое из заболевших уже выздоровели и после отрицательных тестов смогли вернуться домой. Ещё один готовится к отъезду.

Российские участники, привитые отечественной вакциной, не заразились.

Наши вакцины отлично показывает себя и на Олимпийских играх в Токио. От России в Олимпиаде принимают участие 335 спортсменов. По данным ТАСС на 25 июля, в олимпийской деревне уже зарегистрированы случаи заражения COVID-19, но в российской команде случаев не выявлено. Издание пишет, что случаи заражения были в командах Великобритании, Германии, Испании, Латвии, Нидерландов, США, ЮАР и Чехии. #bryakingnews [2]