- Брянск.News - https://bryansk.news -

За социальную догазификацию в Брянской области будет отвечать единый оператор — Богомаз

Брянская область принимает участие в программе социальной газификации регионов. Заниматься собственно социальной газификацией (используется также термин «догазификация») будет компания-единый оператор. Об этом заявил в своём официальном аккаунте [1] в соцсетях губернатор Александр Богомаз.

«В Брянской области в настоящее время разрабатываются критерии участия в программе, ведется прием заявок на дополнительную газицификацию в муниципальных образованиях региона. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу «единого окна», что сократит сроки работ», — написал глава региона во вторник, 27 июля.

Сообщается также, что партия «Единая Россия» предложила компенсировать расходы на газификацию отдельным категориям граждан. Как подчеркнул первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, важно, чтобы при подключении к газу стоимость минимального необходимого набора оборудования была одинаковой во всех субъектах РФ.

Ранее сообщалось, что в Брянске на волне кампании «догазификации» [2] домовладений в газифицированных населённых пунктах открыли пункты приёма предварительных заявок от горожан — в районных и поселковых администрациях.

Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года. #bryakingnews [3]