- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские подростки и молодые люди смогут сходить по «Пушкинской карте» в театр кукол

Как минимум четыре брянских учреждения культуры уже отобраны Минкультуры РФ для участия в проекте «Пушкинская карта», сообщили в региональном департаменте культуры [1]. Это брянские театры: театр драмы имени А.К. Толстого, театр юного зрителя и театр кукол (хотя есть сомнения, что последний будет пользоваться популярностью у молодых людей 14-22 лет), а также Брянская областная филармония.

Все эти учреждения зарегистрированы на платформе «PROКультура.рф». Все они подготовили предложения по перечням спектаклей и концертов для участия в программе. И все включили туда свои лучшие спектакли, а также тематические концертные программы брянских коллективов, отметили в департаменте. Дополнительно весь репертуар и планы выставок учреждений культуры будут размещены на портале Культура.рф.

В дальнейшем список учреждений будет пополняться, подчеркнули в ведомстве.

Напомним, «Пушкинская карта» была разработана по поручению президента Владимира Путина «для популяризации культурных мероприятий среди молодежи» 14 — 22 лет.

Оформить её можно на портале «Госуслуги». Участники программы получат «Пушкинские карты» номиналом 3 тысячи рублей на календарный год (а с 2022 году в рамках пилотного проекта эта сумма составит 5 тысяч рублей), уже с 1 сентября 2021 года эти деньги можно будет потратить на билеты в федеральные, региональные и частные учреждения культуры.

Для карты запрещены любые операции кроме покупки билетов на культурные мероприятия в рамках госпрограммы. Выпускается «Пушкинская карта» на основе банковской карты платежной системы «МИР».

Для справки:
Пушкинская карта действует в течение календарного года. Если пользователю программы, имеющему Пушкинскую карту, в течение календарного года исполнилось 23 года, он имеет право пользоваться картой до 31 декабря года владения включительно. Номинал пушкинской карты постоянный и не зависит от месяца ее получения. Получить карту можно будет начиная с 1 сентября и до конца 2021 года. В последующем доступ к годовой карте будет открыт с 1 января.
#bryakingnews [2]