- Брянск.News - https://bryansk.news -

Кнут и пряник: брянские медийные лица включились в пропаганду вакцинации от COVID

Корабельный устав требует от старшины управлять своими подчинёнными тремя способами – убеждением, принуждением и личным примером. Брянские власти наглядно демонстрируют эту «старшинскую триаду» в деле продвижения вакцинации от коронавируса. Только, как это обычно бывает в партизанско-картофельном регионе, последовательность действий развёрнута наоборот.

«Личный пример» был в октябре, когда губернатор Александр Богомаз привился от COVID-19 [1] вакциной «Спутник V» даже раньше президента Владимира Путина. «Принуждение» пришлось на конец июня, когда постановлением Главного санитарного врача № 4 в Брянской области была введена обязательная вакцинация [2] отдельных групп населения. Теперь наступает, наконец, черёд «убеждения». В дело вступают медийные лица

С просьбой не игнорировать вакцинацию от COVID-19 к жителям региона обратился руководитель телеканала «Брянская Губерния» (правда, в ролике он отрекомендовался грознее — представитель Общественного совета при УМВД России по Брянской области) Артём Сухоломкин. Сам он привился ещё в феврале и посоветовал землякам последовать его примеру.

По всему миру на пропаганду вакцинации против COVID-19 выделяется огромное количество средств. Telegram-канал «Незыгарь» даже провёл исследование «культурологии ковида» [3].

Печатная продукция, наружная реклама, инфлюенс-колаборации и прочее. Не так давно прошел концерт VAXLIFE организованный обществом GLOBALCITIZEN, в котором приняли участие Дженифер Лопес и другие, менее известные звезды мировой величины. Заправляла парадом американская певица и актриса Селина Гомес. Удалось собрать 302$млн. Сколько осталось после вычета расходов не известно.
Странно, что крупных агитационных концертов с привлечением звезд отечественной эстрады еще не было в России, это было бы очень даже в «нашем духе».

Рекламный бюджет на популяризацию вакцинации в США составил $2.5 млрд., Австралия выделила 40 млн. AUD, в то время как, в Германии потратили только $2.5 млн.. В России цифра плавающая, но не меньше 300 млн. руб. Возможно, в Германии и России более креативно относятся к распределению средств по статьям расходов, ведь реклама вакцинации — тема щепетильная и уж точно заденет чьи-нибудь чувства.

В лидеры во Всемирной Сети по просмотрам выбился рекламный видеоролик вакцинации против СOVID-19, организованный официальным Сингапуром [4], собрав 1.5 млн. просмотров на Youtube [5].
Остальные страны далеко позади. Для сравнения, американский ролик [6] получил oколо 800 тыс. play-кликов, не помогло даже участие бывших президентов: Обамы, Клинтона, Буша и некоторых жен вышеперечисленных.

Сингапур и Китай с гораздо более консервативной азиатской культурой выбрали интерактивный формат с песнями и плясками, а США, Австралия, Англия, Новая Зеландия и другие остановились на более осторожных формах подачи с повышенной долей серьезности. Нарезку из официальных видео Франции, Новой Зеландии, Великобритании, Китая и Шотландии можно посмотреть здесь [7]. #bryakingnews [8]