- Брянск.News - https://bryansk.news -

В сфере торговли занят каждый шестой работающий россиянин — Росстат

Свыше 11 млн. россиян, или 16% работающего населения страны заняты в сфере торговли, сообщает Росстат. Т.е., по данным ведомства, в отрасли работает каждый шестой занятый в экономике россиянин. А в последнюю пятилетку ритейл стабильно удерживает лидерство по числу сотрудников.

Согласно данных Росстата, отрасль — традиционно женская: на 61,5% представительниц прекрасного пола приходится 38,5% мужчин. Средний возраст сотрудников торговых компаний — 38,8 года. В бизнесе в основном обладатели дипломов о среднем профессиональном образовании — их свыше 5 млн 290 тысяч, еще почти 3 млн имеют высшее образование.

В 2020 году, по мнению доцента базовой кафедры торговой политики РЭУ им Г.В. Плеханова Светланы Казанцевой, численность работников ритейла увеличилась за счёт добавления новых форматов торговли. Продолжается процесс и в 2021 году. Более того, как полагает эксперт, запрос на профессиональные качества в ближайшее время поменяется. Будут особенно востребованы специалисты по работе с данными, так как компании, занятые в торговле, стали чемпионами по потреблению как Big Data, так и микроданных. #bryakingnews [1]