- Брянск.News - https://bryansk.news -

С начала года в Брянской области умыкнули более 70 «железных коней»

С начала года в Брянской области зарегистрировано 73 кражи велосипедов, сообщили в региональном УМВД. Большинство краж приходится на летний период (что и логично, зимой двухколесным транспортом пользуются самые фанатичные велосипедисты).

В полиции вновь напомнили, что хозяевам, которые не хотят лишиться транспорта, не стоит оставлять велосипеды без присмотра даже на короткое время, и дали несколько советов, которые помогут сохранить «железного коня», либо же облегчить его поиски:
— Не оставляйте велосипед в подъездах, возле домов, магазинов, в других общественных местах без специального запирающего устройства даже на непродолжительное время.
— Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.
— Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.
— Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения при наличии таковых.
— Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в её надежности и устойчивости.
— Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.
— Сделайте гравировку на деталях, колесах раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете
— Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.

В полиции напомнили, что кража велосипеда обычно классифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ, а злоумышленникам грозит до двух лет лишения свободы. #bryakingnews [1]