- Брянск.News - https://bryansk.news -

ОНФ предлагает правительству установить для школ единый интернет-тариф

Сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Елена Шмелёва направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко рекомендации по достижению цифрового равенства в общеобразовательных учреждениях. В документе обозначено три инициативы:
— провести мониторинг стоимости услуг провайдеров по обеспечению доступа общеобразовательных организаций к интернету;
— определить причины существенного превышения стоимости услуг над средним значением по стране;
— рассмотреть вопрос о разработке механизма по определению и фиксации единого для всех школ тарифа на оплату услуг провайдера по обеспечению доступа к интернету, а также о принятии единого для всех регионов РФ стандарта качества предоставляемого общеобразовательным организациям соединения
.

Ранее в ходе заседания совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам Владимир Путин обратил особое внимание вице-премьера Дмитрия Чернышенко на вопрос о подключении всех школ страны к высокоскоростному интернету.

«Действительно, работа очень большая – 22 тысячи школ предстоит подключить к интернету. Но вы наверняка знаете, что из регионов поступают определенные претензии – жалобы на качество предоставляемых услуг», – отметил президент России.

Напомним, президент поручил до конца 2021 года обеспечить подключение всех школ к высокоскоростному интернету (в городе – 100 м\бит в сек., на селе – 50 м\бит в сек.).

«Действительно, на сегодняшний день остаются школы, их чуть менее 20 процентов, скорость в которых ниже установленного федерального стандарта. Они не были включены в первичные заявки, когда формировалась программа от регионов. Мы владеем ситуацией, вопрос – на контроле. Будем решать на заложенные средства за счет федеральных субсидий. Мы с Народным фронтом работаем по вопросу тарифа на интернет, проводили вместе с ФАС оценку в субъектах, и наш федеральный тариф – примерно 57 процентов от среднероссийского. Но в некоторых школах такая проблема сохраняется, и это зависит от тарифов региональных операторов. Мы тоже эту проблему видим. Вместе с ОНФ приложим усилия, чтобы к началу учебного года снять этот вопрос и везде привести тариф к федеральной стоимости», — сказал г-н Чернышенко.

Опрос, проведенный ОНФ среди более чем 2,5 тыс. руководителей образовательных организаций, показал большие различия между школами в тарифах на оплату интернета. 22% школ платят за интернет вдвое больше средней цены по России, а 6% — больше чем в три раза. Есть примеры тарифов, в шесть и более раз превышающих среднюю стоимость данной услуги по стране. Самая высокая стоимость услуг провайдера выявлена в школах в Республике Коми, Курганской области, Ямало-Ненецком автономном округе. #bryakingnews [1]