- Брянск.News - https://bryansk.news -

Дмитрий Андрейкин стал победителем всероссийского шахматного турнира в Брянске

В Брянске завершился основной этап Всероссийского шахматного турнира — этапа РАПИД Гран-при России на призы губернатора Брянской области — Мемориала В.И. Зильберштейна. Полностью соревнования состоят из двух турниров — по рапиду (29-31 июля) и блиц-турнира (1 августа).

Основной турнир проходил с контролем времени 15 минут каждому участнику до конца партии с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. В главном турнире А приняли участие 159 шахматистов из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, в том числе 38 международных гроссмейстеров, 16 международных мастеров и 29 мастеров ФИДЕ. С результатом 8 очков из 11 победителем стал международный гроссмейстер, двукратный чемпион России, финалист Кубка мира и участник Турнира претендентов 2013 года Дмитрий Андрейкин – он лидировал после первого дня и никому не уступил лидерство в оставшихся трёх турах.

В турнире В (рейтинг менее 2100) победу завоевал нижегородец Максим Колчин, набравший 9,5 очка из 11 и опередив на очко серебряного призёра. Он также лидировал после первого дня и свою победу никому не уступил.

В турнирах категории А и Б выступали и брянские шахматисты. Ими стали Марк Смирнов (самый юный призёр – ему всего 14 лет), Евгений Глейзеров и Евгений Карцев. Лучший результат — у Евгения Глейзерова.

Всего в брянском турнире приняли участие 280 шахматистов из семи стран. #bryakingnews [1]