- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области выгорело поле с зерновыми и около гектара леса. Поджигателю грозит штраф в 0,5 млн. рублей

В Брянской области из-за бесконтрольного сельхозпала выгорело поле с зерновыми и прилегающий лес на площади более 1 гектара, сообщили в региональном управлении лесами. ЧП произошло в субботу, 31 июля. Там уточнили, что сельхозпал стал причиной сразу двух лесных пожаров: в Новозыбковском округе и Клинцовском районе [1]. В управлении поделились видео последствий возгорания [2].

Несмотря на жаркую погоду, это первые лесные пожары на землях лесного фонда Брянской области в этом году, отметили в управлении. И причина — только в безответственности и нарушении правил пожарной безопасности. По данным ведомства, виновное лицо предварительно установлено, информация передана лесничим дознавателю МЧС для возбуждения уголовного дела. Поджигателя ждет штраф до 500 тыс. рублей, обязанность компенсировать ущерб лесному фонду, в том числе и затраты Лесопожарной службы на тушение лесных пожаров, возможен реальный срок лишения свободы.

В ведомстве напомнили, что при обнаружении возгорания в лесу или вблизи леса сообщить о пожаре можно в диспетчерский пункт управления лесами Брянской области 8(4832) 64-24-80, на горячую линию лесной охраны 8-800-100-94-00, а также через мобильное приложение «Берегите лес». #bryakingnews [3]