- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области под сельскохозяйственную микроперепись попадают 204,5 тыс. предприятий и хозяйств

Первая сельскохозяйственная микроперепись началась во всех регионах России 1 августа. Она охватит все аграрные предприятия и фермерские хозяйства страны, а также значительную часть подсобных хозяйств и продлится до 30 августа, сообщили в Брянскстате.

В Брянской области предстоит обследовать более 280 сельскохозяйственных организаций, 590 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, почти 203 тысячи личных подсобных хозяйств граждан, 655 некоммерческих объединений граждан.

«Сельское хозяйство – это один из ключевых секторов экономики. В прошлом году произведено продукции более чем на 6,1 трлн. рублей. Собрано 133,5 млн тонн зерна. Более 20 млн чел человек производят сельхозпродукцию у нас в стране. Что стоит за сухими цифрами? Это экономическая и продовольственная безопасность и это независимость и уверенность в будущем страны»,— отмечает руководитель Росстата Павел Малков.

Всего по России обследование охватит все 41,9 тыс. сельскохозяйственных организаций, 144,9 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей страны, а также 82,6 тыс. некоммерческих товариществ и 16,5 млн личных подсобных хозяйств.

По итогам переписи будут представлены полные данные о посевных площадях и поголовье скота в стране и регионах по состоянию на 1 августа 2021 года. Доступ к детальным микроданным переписи получат все заинтересованные стороны – эксперты, ученые, бизнес, аграрии.

По словам руководителя Росстата, цифровизация позволила сократить стоимость переписи более чем в три раза по сравнению с предыдущей – до 4 млрд рублей по сравнению с 13 млрд в 2016 году. Основная часть суммы — оплата работы переписчиков, которых будет задействовано 34,6 тыс. человек. Преимущественно это местные жители, которые хорошо знают территорию. Все уже прошли обучение (оно проводилось в онлайн-режиме), получили электронные планшеты и экипировку, а также средства санитарной защиты. Средняя норма переписчика – 480 респондентов в месяц. Зарплата – 18 тыс. рублей. #bryakingnews [1]