- Брянск.News - https://bryansk.news -

Число невыездных из-за долгов россиян достигло почти 6 млн. человек

Почти 6 млн. российских граждан в первом полугодии 2021 года попали в список невыездных в связи с неоплаченными долгами. Об этом сообщает пресс-служба ФССП России.

«Количество исполнительных производств, в рамках которых выносились постановления о временном ограничении на выезд должников из России, в первом полугодии составило 5,9 млн.», — уточняется в данных приставов.

На 1 мая текущего года в перечне невыездных было 5,1 млн соотечественников. За два месяца их количество возросло на 800 тыс. человек. По закону, приставы могут ограничить выезд за рубеж при неуплате долга от 30 тыс. рублей. Для неплательщиков алиментов порог ниже: 10 тыс. рублей.

При этом каждый десятый из ограниченных в праве выезда является должником по алиментам. За полгода выезд из России закрыли для более 527 тыс. человек, не выплачивающих алименты. За этот период по алиментам удалось взыскать более 25,6 млрд. рублей.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев даёт ещё большее количество «потенциальных невыездных».

«Потенциально невыездных граждан, то есть тех, у кого имеется просроченная задолженность свыше 90 дней на сумму более 30 тыс. руб., на текущий момент зафиксировано порядка 7,2 млн человек», — заявил он РИА «Новости». #bryakingnews [1]