- Брянск.News - https://bryansk.news -

На дороге «Брянск-I — Брянск-II» завершается укладка тощего бетона

На новой автомагистрали «Брянск-I — Брянск-II», которая уже в этом году соединит Фокинский и Володарский (а в перспективе ещё и Советский) районы города, завершается укладка так называемого «тощего» бетона, рассказали в горадминистрации.

«Тощий» бетон — это один из многочисленных конструктивных слоёв дорожного основания, отличается сниженным объемом цемента и наличием наполнителя (щебня, гравия). Его толщина обычно составляет от 15-20 до нескольких десятков сантиметров. Цель использования такого бетона — создать прочную основу, на которую впоследствии подрядчик будет укладывать три слоя асфальта.

На участке от моста через Снежку до проспекта Московского строителям осталось уложить последний — верхний — слой асфальтобетона, сделают это с заходом на построенное на проспекте разворотное кольцо. Таким образом автомобилистам недолго осталось испытывать неудобства, связанные с разными уровнями старой и новой дороги, перепад асфальта в районе кольца после укладки верхнего слоя исчезнет, отметили в горадминистрации.

На объекте также продолжаются работы по устройству наружного освещения и установке бордюров как на разделительной полосе, так и у будущих тротуаров. Одновременно под мостом через Снежеть подрядчик занимается бетонированием скатов четырёх струенаправляющих дамб.

Напомним, дорога — защитная дамба «Брянск-I — Брянск-II», соединяющая Фокинский и Володарский районы, включает в себя два новых моста (через Снежку и через Десну) и две кольцевые развязки. Стройка ведётся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», работы проводит подрядная организация ООО «Дорстрой32». Общая протяжённость дороги составит 5,4 км. #bryakingnews [6]
Фото: пресс-служба БГА