- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские антимонопольщики выявили более 50 нарушений закона «О рекламе». В числе лидеров смс-рассылки

Брянские антимонопольщики в первом полугодии этого года выявили более 50 нарушений закона «О рекламе», сообщили в региональном УФАС. По результатам рассмотрения в 49 случаях реклама была признана ненадлежащей, выдано 44 предписания о прекращении нарушения.

За нарушение законодательства РФ «О рекламе» по ст. 14.3 КоАП РФ возбуждено 43 дела. По результатам рассмотрения выдано 29 предупреждений и 13 постановлений о штрафах на общую сумму 628 тысяч рублей. За полгода оплачено уже 524 тысяч рублей (но здесь и штрафы, наложенные в прошлом году).

В числе лидеров среди нарушений — распространение смс-рекламы без согласия абонентов и ненадлежащая реклама финансовых и медицинских услуг.
Один из наиболее ярких примеров: ПАО «Мегафон» за рекламу, распространенную без согласия абонента, было штрафовано на 200 тысяч рублей. Это постановление в настоящее время обжалуется в Арбитражном суде.

Кроме того, за ненадлежащую рекламу, «распространенную по сетям электросвязи», оштрафованы организация, оказывающая услуги дополнительного профобразования, магазин продуктов питания и служба доставки еды. #bryakingnews [1]