- Брянск.News - https://bryansk.news -

Рухнувшая финансовая пирамида Finiko «погребла» под собой не менее 1 млн. человек по всей России

Жертвами рухнувшей финансовой пирамиды Finiko [1] только в Татарстане, Москве и Краснодарском крае стал 1 млн. человек. Такие данные приводит Совет по правам человека, куда обращаются «инвесторы». Один из основателей Finiko Кирилл Доронин заявлял, что через компанию прошло от 800 тысяч до 1 млн человек — точную цифру он назвать затруднялся. Не исключено, что она гораздо выше указанных.

Кирилл Доронин был задержан в Казани 30 июля. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ). Суд отправил его под стражу на два месяца.

В МВД РФ по Татарстану объяснили, куда действительно необходимо обращаться «инвесторам», которые сейчас направляют свои жалобы методом веерных рассылок во множество госучреждений. Однако, чтобы сократить время и исключить лишние звенья, следует обращаться в Главное следственное управление МВД по республике (Казань, улица Академика Губкина,.50). Сделать это можно через орган внутренних дел по месту жительства, либо на официальном сайте министерства.

Напомним, уголовное дело против пирамиды возбудили в конце прошлого года. В полицию от жителей поступило свыше 100 заявлений на деятельность Finiko. Следствие считает, что с июня 2018 год по декабрь 2020-го неизвестные от имени компании «осуществляли деятельность по привлечению денежных средств под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках». Пока ущерб оценивается в 14 млн. рублей. Но по имеющимся данным, в криптокошельках основателей пирамиды могло зависнуть не менее 26 млрд. рублей – больше, чем собрали за последние годы другие пирамиды. #bryakingnews [2]