- Брянск.News - https://bryansk.news -

Самый популярный среди россиян мессенджер признан самым токсичным

Мессенджер WhatsApp (он же вацап, он же ватсапп, он же вотсап), являющийся самым популярным среди россиян всех возрастных групп, признан самым опасным из-за высокого риска случаев мошенничества. Об этом сообщает Роскачество по итогам исследования, опубликованного на сайте [1].

На мессенджере, принадлежащем компании Facebook, по данным ВЦИОМ этого года, остановили свой выбор 73% россйиских пользователей мессенджерами. По этой же причине WhatsАpp потенциально опасен в связи с угрозой фишинга: 83% всех фишинговых атак в мессенджерах по данным «Лаборатории Касперского» приходятся на WhatsApp, тогда как на второе место – Viber – только 10%.

«Если вам неожиданно пришел файл или странная ссылка от знакомого человека, сперва удостоверьтесь, что это действительно он, а не злоумышленник, взломавший аккаунт», — рекомендует замглавы Роскачества Антон Куканов.

Как правило, основные типы фишинговых сообщений и ссылок в WhatsApp повторяются. Различаются только мотивации, зависящие от текущего информационного контекста. Кликнуть на ссылку убеждают, например, чтобы узнать последнюю информацию о COVID или же о новых выплатах от государства – «как раз для таких людей, как вы» или узнать детали выгодной акции от известной компании.

Также популярны у взломщиков сообщения якобы от самой WhatsApp или Facebook о необходимости установить новую версию программы, ввести свои данные или забрать приз; заработать легкие деньги путем инвестирования и тому подобное.

Одна из вновь обретших в июле 2021 года популярность классических схем, это конвертация: в сети появляется сообщение о несуществующей «акции» по типу мгновенной лотереи, в рамках которой любой участник может выиграть крупную сумму денег. Жертве предлагают перейти по фишинговой ссылке на специальный сайт, где ей сообщают о выигрыше, и нужно просто оплатить небольшую сумму (в 50-100 раз меньше якобы выигранного) за конвертацию приза в рубли. Никакого выигрыша за этим не следует. #bryakingnews [2]