В брянском лесничестве нашли новое гнездо краснокнижного чёрного аиста

Версия для печати Версия для печати
    0
05 августа 16:39 Природа
В брянском лесничестве нашли новое гнездо краснокнижного чёрного аиста

Новое гнездо чёрного аиста на территории Неруссо-Деснянского полесья обнаружил брянский натуралист Иван Сильченко, рассказали в аккаунте заповедника «Брянский лес» в соцсетях.

По сообщению орнитологов заповедника, новое гнездо было найдено на территории Щегловского лесничества при отводе в рубку лесного выдела в соответствии с проектом освоения лесов ГУ БО «Навлинское лесничество». По инициативе натуралиста и по ходатайству «Брянского леса», лесной выдел с гнездом чёрного аиста из расчёта лесопользования был исключен, отметили в заповеднике. Там добавили, что в этом году в гнезде поднялись на крыло два молодых аиста.

Чёрный а́ист занесён в красные книги России и отдельных её регионов, в том числе Брянской области, а также Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Узбекистана, Украины, Таджикистана. Обитает в лесной зоне Евразии. Скрытная птица, в отличие от белого аиста, не любит соседства с человеком и предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоёмов — лесных озёр, рек, болот. К слову, именно чёрный аист является символом заповедника «Брянский лес». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также