Брянский скандал с переездом детской школы искусств №2 выходит на федеральный уровень

Версия для печати Версия для печати
    0
09 августа 12:14 Город
Брянский скандал с переездом детской школы искусств №2 выходит на федеральный уровень

Брянский скандал с переездом детской школы искусств №2 им. П.И. Чайковского из одного старого здания в другое, столь же старое, выходит на федеральный уровень: родители учеников обратились со своей проблемой к президенту России Владимиру Путину, детскому омбудсмену Анне Кузнецовой, в министерство культуры РФ к Ольге Любимовой, в министерство просвещения к Сергею Кравцову (полный перечень адресатов приводит «Городской»).

В открытом письме они рассказали о ситуации с переездом учреждения из аварийного здания по улице Калинина, 77 в небезопасное с их точки зрения здание на улице Калинина, 223, которое было построено ещё в 1908 году.

По мнению городских властей, старинное здание (надо заметить, внешне действительно красивое, впрочем, как и все, построенное Могилевцевыми) полностью соответствует нормам, применяемым к образовательным организациям, и готово к встрече детей. Нужно провести лишь некоторый косметический ремонт, который хотят завершить до 1 сентября.

Родители учеников в свою очередь отмечают, что в здании не обеспечена пожарная безопасность, нет вентиляции, стены подвала насыщены водой, отваливается штукатурка, есть трещины, требует замены кровля. Нарекания есть и по безопасной дороге детей к школе от остановок: здание расположено за памятником Артиллеристам, практически уже в частном секторе, рядом – заболоченная старица Десны, вокруг заросли, нет дорожных ограждений. Сейчас эти моменты проверяет прокуратура.

Брянский скандал с переездом детской школы искусств №2 выходит на федеральный уровень

Ранее родители публично обратились к властям и назвали подобный переезд «преступлением против детей», однако ещё надеются, что есть время изменить решение по данному вопросу. В ином случае говорят, что желающих посещать именно эту школу станет много меньше: не у всех из них есть возможность привозить детей, а отпускать их туда одних небезопасно.

Между тем, городские власти в своем решении тоже не сдаются. Как сообщает «Брянская губерния», у здания на Калинина, 223 началось благоустройство прилегающей территории и подходов с остановок. Там укладывают тротуары, около школы установлено дорожное ограждение, сделан новый пешеходный переход.

В общем-то, так жаждущим переселить школу властям осталась самая малость: нормальное освещение, наладить нормальное транспортное обслуживание (все-таки доехать до «Пушки» гораздо проблематичнее, чем до «Фабрики РТИ», особенно в свете транспортной реформы), вычистить кусты по обе стороны от остановок (и не только от ближних) и как-то оградить тротуары и от дальних остановок, и от болотистой старицы Десны, а в идеале еще и организовать регулярные полицейские патрули по вечерам. #bryakingnews
Фото: «Городской», «Брянская губерния»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также