- Брянск.News - https://bryansk.news -

Вузам рекомендовано перевести на удалёнку студентов, не привитых от COVID-19. И выселить их из общежитий

Минобрнауки утвердило рекомендации для вузов по организации обучения в период эпидемиологической опасности. В частности, министерство советует высшим учебным заведениям отстранить непривитых студентов от очного обучения и отделить их от привитых во время экзаменов, а также за свой счёт прививать иностранных учащихся, пишет «Газета.Ru» [1].

Без прививки — на удалёнку

Министерство науки и высшего образования считает целесообразным перевод отказавшихся от вакцинации или имеющих в наличии медицинский отвод студентов на дистанционную форму обучения (в июне, напомним, ректоры московских и подмосковных вузов предложили пускать на очные занятия только привитых, но в конечном счёте Союз ректоров России призывать к этому не стал). Вузам, согласно утверждённым заместителем министра Дмитрием Афанасьевым рекомендациям, для таких студентов следует установить особый режим посещения учебных корпусов.

Эта мера будет касаться обучающихся всех форм образования.

В то же время ограничивать доступ в учреждения не будут, соответственно, тем, кто прошел вакцинацию или переболел коронавирусом не более шести месяцев назад. Министерство также считает рациональным вести в образовательных учреждениях так называемый учет студентов: которые уже прошли иммунизацию или планируют это сделать и тех, кто перенес заболевание в последние полгода.

COVID-free общежития

Вузам, более того, рекомендуется при заселении студентов в общежития требовать справку о пройденной вакцинации, а также документы, подтверждающие перенесенную болезнь в течение последних шести месяцев или наличие медицинских противопоказаний к прививке.

Не относится это только к лицам, не достигшим совершеннолетия возраста, поскольку в России вакцинация сейчас разрешена только с наступлением 18-летия.

Что же для других локальных правил посещения общежитий, министерство указывает на важность, в частности, такой меры профилактики, как ограничение на допуск посторонних в жилые корпуса. Ориентироваться вузам следует на эпидемиологическую обстановку в зависимости от региона.

Раздельные экзамены

Экзаменационные мероприятия, согласно рекомендациям Минобрнауки, вузам следует проводить с разделением привитых или перенесших болезнь в течение шести месяцев от не привившихся или имеющих противопоказания к вакцине.

Государственная итоговая аттестация и промежуточная аттестация при этом должны осуществляться с соблюдение уже ранее утвержденных Роспотребнадзором рекомендаций по профилактике пандемии. В том числе путем уменьшения количества студентов, одновременно находящихся в одной аудитории или других помещениях вуза.

Иностранцев привить

В России стремительно растет процент иностранных студентов, поступающих в отечественные вузы. В 2019/20 учебном году количество общее количество студентов из-за рубежа в российских университетах составило 315 тыс. человек (8% от общего числа). Таким образом, за последние пять лет обучающихся в России иностранцев стало более чем в полтора раза больше.

Вакцинировать от COVID-19 студентов-иностранцев вузам министерство рекомендует за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, при наличии соответствующей возможности, говорится в документе.

Рекомендации, утвержденные Минобрнауки 29 июля, будут действовать до момента наступления стабилизации эпидемиологической обстановки как в мире, так и в России в частности. #bryakingnews [2]