- Брянск.News - https://bryansk.news -

Компьютерный томограф в Новозыбкове планируют запустить к сентябрю

Новый компьютерный томограф в Новозыбковской ЦРБ должен быть запущен в эксплуатацию в первых числах сентября. Об этом заявил главврач больницы Сергей Бурый — его цитирует интернет-ресурс Новозыбков.Su [1].

Прежний КТ-аппарат в Новозыбкове вышел из строя в конце ноября 2020 года. Эксперты оценили степень повреждения вышедших из стоя деталей и назвали предварительную стоимость ремонта – порядка 15 млн. рублей. На заседании облдумы депутат и врач Новозыбковской ЦРБ Виктор Ханаев поднял вопрос о ремонте или замене КТ-аппарата на новый. Власти региона приняли решение установить в Новозыбкове новый, более усовершенствованный аппарат. По итогам июльского электронного аукциона заключён контракт на поставку оборудования производства General Electric.

«Аппарат превосходит ранее действующий по разрешающей способности и объему исследования, у него есть особые возможности по исследованию инсульта», — говорит г-н Бурый.

Поставщик обещает завершить доставку и установку диагностического оборудования, а также обучение персонала намерены не за прописанные в контракте максимальные 90 дней, а досрочно. Новый КТ аппарат, как и заявлялось ранее, будут использовать в чистой зоне. Прежде всего, речь идет о пациентах с инсультом, травмами, с заболеваниями легких и других органов. При этом о коронавирусе речь не идет. Пациентов с положительным тестом и признаками COVID-19 также продолжат возить на КТ в Унечу.

В Новозыбкове проходят лечение пациенты, перенесшие инсульт, их трех районов Брянской области – Новозыбковского, Злынковского и Климовского. Все они нуждаются в обследовании головного мозга — сотни пациентов в месяц. Сейчас для проведения компьютерной диагностики их доставляют в Клинцы. #bryakingnews [2]