- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россельхознадзор поймал брянских предпринимателей на оформлении продуктов с истекшим сроком годности

Россельхознадзор с помощью системы «Меркурий» поймал брянских предпринимателей на оформлении продуктов с истекшим сроком годности. С начала года на территории региона выявлено более 130 подобных нарушений в части ненадлежащей сертификации продукции, сообщили в терруправлении ведомства.

Так, специалистами управления регулярно выявляются пользователи, которые оформляют электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на продукцию с истекшим сроком годности для «реализация в пищу людям» или «переработки в пищу людям».

При анализе данных «Меркурия», к примеру, было установлено, что пользователь ИП Серенко Е.В. было оформлено шесть документов на молочную продукцию для «реализация в пищу людям», срок годности которой истек гораздо раньше даты оформления документа.

Похожий случай с ИП Вавулиным, он оформил несколько эВСД на мясную продукцию с истекшим сроком годности для «реализации в пищу людям». В его адрес через систему «Ветис.Паспорт» было направлено предупреждение, однако и после предупреждения предприниматель продолжил действовать с нарушениями.

Регистрация 45-и пользователей, оформивших эВСД на продукцию с истекшим сроком годности и с указанием неверной цели, была приостановлена на срок от 7 до 90 дней. Шестеро виновных привлечены Россельхознадзором к административной ответственности по ч.1 ст.10.8 КоАП РФ. Кроме того, через «Ветис.Паспорт» направлены предупреждения еще 20 пользователям-нарушителям.

В ведомстве предположили, что нарушения могут допускаться из-за ошибок на местах, но могут и намеренно, а это уже прямое нарушение законодательства РФ. #bryakingnews [1]