Власти Брянска решили усилить контроль за уличной торговлей

Версия для печати Версия для печати
    0
10 августа 16:58 Потребитель
Власти Брянска решили усилить контроль за уличной торговлей

Власти Брянска решили усилить контроль за уличной торговлей — мерам по борьбе с «несанкционированными» торговцами было посвящено оперативное совещание при градоначальнике Александре Макарове, сообщили в горадминистрации.

По информации профильных чиновников, сейчас с «дикими» торговцами в Брянске борются с помощью межведомственных рейдов. Только за первое полугодие 2021 года таких проведено около трёхсот. На нарушителей составлено 238 протоколов по ст. 14 «Торговля в неустановленных местах» областного закона «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», большинство нарушителей — в Бежице и Фокинском районе. Оштрафованы 190 нарушителей на 280 тысяч рублей, 80% этой суммы уже уплачена, с остальных будут требовать в соответствии с КоАП РФ.

Больше прочего чиновников смущает, что торговля в неустановленных местах ведется в антисанитарных условиях — с коробок, деревянных поддонов или прямо с земли, а у продавцов нет документов, подтверждающие качество и безопасность товара.

Эффективность рейдов была бы значительно выше, если бы законодательство предусматривало не только штраф, но и изъятие сомнительного товара, отметили на совещании. Однако в настоящее время такими полномочиями ни правоохранительные, ни контролирующие органы не наделены. Прозвучало и предложение привлекать к рейдам сотрудников налоговой службы — «в целях принятия мер к лицам, осуществляющим торговлю без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя» (хотя какая регистрация и документы у торгующих овощами с огорода пенсионеров?).

Александр Макаров, впрочем, заметил, что при жестких мерах нужен и альтернативный подход — необходимо создавать для уличных торговцев комфортные условия, максимально приближая обустроенные торговые места к стихийным, которые существуют годы или даже десятилетия. Как раз сейчас, в сезон такие условия созданы: организованы и работают овощные базары (места на которых предоставляются бесплатно), ярмарки выходного дня. К примеру, в этом году в Брянске 23 ярмарочных площадки на 133 рабочих места и 4 больших торговых площадки под ярмарки выходного дня. Однако устраивают такие площадки пока только в сезон овощей: в августе-ноябре, но отнюдь не круглогодично. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также