- Брянск.News - https://bryansk.news -

С начала купального сезона в Брянской области утонули 39 человек. Основная причина — алкоголь

С начала купального сезона в Брянской области утонули 39 человек, в том числе трое детей. Печальную статистику не замедлило даже относительное похолодание — последний случая произошел как раз на минувшей неделе, сообщили в региональном МЧС.

В подавляющем большинстве случаев утонувшие — это мужчины, купавшиеся в состоянии алкогольного опьянения в необорудованных местах, отметили в ведомстве. Дети же гибли из-за недосмотра родителей.

Сейчас в регионе продолжаются рейды и патрулирование водоемов: сотрудники спасательного ведомства пытаются донести до людей правила поведения на реках и озерах и призывают их не заходить в воду в нетрезвом состоянии. Под воздействием алкоголя человек теряет контроль и способность адекватно оценивать ситуацию, может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде. У пьяного человека теряется координация, сбивается темп дыхания — во время очередного вдоха пловец может наглотаться воды.

Если Вы стали очевидцем происшествия на воде, незамедлительно оповестите о нем экстренные службы по номеру «101» или «112», напомнили в МЧС. #bryakingnews [1]