- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область на бесплатные лекарства и питание для льготников получит более 13 млн. рублей

В России на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для граждан льготных категорий будет направлено ещё более 1,6 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Брянская область согласно документу [1] получит из федерального бюджета 13,03 млн. рублей.

Эта сумма — нераспределённый резерв средств федерального бюджета, предусмотренных в 2021 году на обеспечение льготников бесплатными медикаментами, отмечают в правительстве. Такая социальная услуга предоставляется инвалидам, в том числе участникам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам, чернобыльцам. Лекарства и медицинские изделия определяются индивидуально для каждого гражданина.

Ранее правительство проиндексировало сумму, на которую льготники могут получать лекарства и медизделия. Сейчас она составляет 929,8 рубля на одного человека в месяц. Решение потребовало дополнительного финансирования.

Всего в 2021 году на бесплатные лекарства для льготников в федеральном бюджете предусмотрено более 38,7 млрд рублей. #bryakingnews [2]