- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская прокуратура подтвердила небезопасное состояние здания, куда переселяют детскую школу искусств №2

Прокуратура Брянской области подтвердила небезопасное состояние здания по улице Калинина, 221/1 (на онлайн-картах отмечено как 223), куда хотят переселить детскую музыкальную школу №2 им. П.И. Чайковского. В то же время, надзорное ведомство предъявило претензии не только городским властям, но и директору ДШИ.

«В ходе проверки, проведенной совместно со специалистами, выявлены нарушения требований противопожарного законодательства, законодательства о безопасности дорожного движения и иные», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В прокуратуре напомнили, что здание по Калинина 77, второй этаж которого более 50 лет занимала школа, находится в неудовлетворительном состоянии из-за длительного срока эксплуатации и ненадлежащего обслуживания. Для организации учебного процесса школе передали другое, площадью 816,6 кв. м — здание, которое ещё в 1908 году передали городу братья-меценаты Могилевцевы.

«В нем проведен ремонт, перепланировка внутренних помещений, сделаны аварийные и пожарные выходы, в настоящее время ведутся работы по уборке и благоустройству территории, обрезка кустарника от остановок общественного транспорта, расположенных в непосредственной близости к зданию», отмечают в ведомстве.

Вместе с тем установлено, что «имеющиеся планы эвакуации людей при пожаре в здании не соответствуют требованиям закона, объект не обеспечен первичными средствами пожаротушения, запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа».

Дорога на пути к зданию также не соответствует требованиями законодательства о безопасности дорожного движения: отсутствуют остановочные и посадочные площадки на остановках «Памятник Артиллеристам», заездные карманы, дорожные знаки, не обустроен наземный (нерегулируемый) пешеходный переход, на чётной стороне демонтирован павильон. Тротуары местами разрушены, на некоторых участках нет освещения, требуется произвести кронирование деревьев и обрезку кустов.

Кроме того, строения, расположенные прямо напротив потенциального здания школы искусств, и принадлежащие частным лицам, сейчас находятся в заброшенном состоянии (отсутствуют окна, повреждена крыша). Понятно, что это тоже не способствует безопасности детей.

Установлено также, что комплексное техническое обследование здания на предмет аварийности не проводилось.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура Брянска внесла представления главе Брянской горадминистрации Александру Макарову и возбудила в отношении директора ДШИ дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. «Рассмотрение актов реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры», — отметили в ведомстве.

Напомним, пока прокуратура столь мягко пожурила городскую власть за аварийное здание, родители учеников, не согласные с переездом школы, обратились со своей проблемой к президенту Владимиру Путину [1], детскому омбудсмену Анне Кузнецовой и в профильные министерства. #bryakingnews [2]