- Брянск.News - https://bryansk.news -

Эксперты не нашли в Саду Победы в Брянске засохших деревьев

Специалисты Брянского государственного инженерно-технологического университета обследовали деревья в новом городском саду Победы на бульваре Гагарина.

Эксперты констатировали, что все посаженные деревья прижились, сообщает ГТРК «Брянск» [1]. Хотя ранее местные жители и представители СМИ не раз выкладывали фото яблонь [2] с увядшими и опавшими листочками. Однако то ли деревья оклемались, нарастили корневую систему и пошли в рост, то ли своё дело сделал регулярный полив [3], а то ли погибшие экземпляры просто заменили. Тем не менее, сейчас учёные не обнаружили на деревцах ни серьёзных заболеваний, ни вредителей.

Рябина уже дала первые плоды. Груши, сливы, черешня и яблони, как ожидается, начнут бурно цвести уже в следующем сезоне. А через четыре-пять лет на деревьях появятся первые плоды.

Напомним, «Сад Победы» на бульваре Гагарина был разбит на ныне пустующем месте [4] (с богатой историей) в мае этого года. Только плодовых деревьев здесь высажено более двухсот штук. Сад обустроен на средства благотворителей, а деревья там посадили брянские (и не только) VIP-ы, включая губернатора Александра Богомаза и основного инициатора разбивки сада, главу Брянска Марину Дбар. #bryakingnews [5]