- Брянск.News - https://bryansk.news -

Сегодня пятница 13-е – первая и единственная в этом году

Пятница, 13-е — зловещая дата для многих людей во всём мире. Её считают проклятой и приносящей беды. С ней связано много сказок и загадочных доводов.

Суеверные люди утверждают, в этот день нельзя давать в долг и принимать подарки, кроме того не стоит что-либо поднимать на улице. А ещё запрещены выпивка и шумные компании – может приключиться несчастье.

Не рекомендуется планировать свадьбу. Брак, заключенный в пятницу 13, не будет долгим. Однако многие пары специально подгадывают торжество на это число, чтобы показать всем, что их любовь гораздо сильнее всевозможных поверий.

Страх устрашающих цифр давно выделили психотерапевты как конкретную фобию с названием параскаведекатриафобия. Слово образовано от двух греческих «paraskevi», что означает пятницу, и «dekatrei», что означает 13.

Иногда боязнь доходит до абсурда. Например, в некоторых европейских отелях вы не встретите этаж 13, в больницах вряд ли удастся отыскать палату под этим же номером, в аэропорте секций 13, а стоимость авиаперелёта на это число прилично уменьшается.

Напомним, что страх с труднопроизносимым названием берёт своё начало в глубокой древности. Старые поверья гласят, что в пятницу 13-го слетались на шабаш 12 ведьм, а в самый разгар веселья к ним присоединялся тринадцатый гость — Сатана.

При наличии тревоги в этот день врачи рекомендуют вообще не выходить из дома, ведь сила самовнушения очень велика.

При этом 13 августа — первая и единственная пятница 13-е в 2021 году. #bryakingnews [1]