- Брянск.News - https://bryansk.news -

Паралимпийская сборная России: старт через 10 дней, в составе трое брянских легкоатлетов

Летняя Паралимпиада стартует в Токио через десять дней — 24 августа. В этом году на Паралимпиаде будут представлены 22 вида спорта и разыграны 539 медалей. Российская сборная выступает в 19 дисциплинах [1]. Нашу команду представляет 241 спортсмен из 50 регионов России.

В стартах в Токио в форме сборной России примут участие, как минимум, трое представителей Брянской области – это заслуженные мастера спорта по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Артем Калашян и Александр Хрупин, а также мастер спорта России международного класса по лёгкой атлетике (спорт слепых) Сергей Шаталов. Под вопросом до самого последнего момента было участие в Паралимпиаде заслуженного мастера спорта Светланы Кривенок.

В лёгкой атлетике всего в Токио будет разыграно 168 наград. Россию будут представлять более 70 спортсменов.

В состязаниях по легкой атлетике принимают участие спортсмены с ПОДА, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями. Паралимпийцы в соответствии с их функциональной классификацией соревнуются в:
— беге на короткие и средние дистанции;
— метании диска, копья и булавы;
— толкании ядра;
— прыжках в высоту, длину и тройном прыжке.

Спортсмены с проблемами зрения участвуют в беговых соревнованиях с помощью зрячего гида, к которому они могут быть прикреплены ремнем или другим устройством. Звукоизлучающие устройства или зрячий человек используются для обозначения или указания целей в соревнованиях по метанию или прыжкам.

Сборная Советского Союза впервые выступила на Паралимпиаде в 1988 году и собрала 56 медалей. Сборная России участвует в Паралимпийских играх с 1994 года, а на Играх 2012 года собрала рекордные 102 медали и заняла второе место в общем зачете. На следующей Паралимпиаде в Рио наша сборная была отстранена от участия по решению Международного паралимпийского комитета. Но в 2021 году в Токио команда возвращается на состязания под эгидой Паралимпийского комитета России.

XVI Паралимпийские игры пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября. #bryakingnews [5]