Региональный штаб общественной поддержки «ЕР» взял на контроль цены на «борщевой набор»

Версия для печати Версия для печати
    0
15 августа 11:20 Жизнь "Единой России"
Региональный штаб  общественной поддержки «ЕР» взял на контроль цены на «борщевой набор»

Заседание рабочей группы по вопросу стабилизации цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров состоялось в рамках работы регионального штаба общественной поддержки партии «Единая Россия» в конце рабочей недели. Мероприятия по снижению стоимости плодоовощной продукции обсудили представители штаба общественной поддержки, регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», управления потребительского рынка и департамента сельского хозяйства Брянской области, сообщает пресс-служба регисполкома «ЕР».

В ходе встречи участники круглого стола отметили, что на сегодняшний день в регионе функционирует 47 постоянно действующих ярмарок и розничных рынков, на которых согласно схемам размещения предусмотрено 9 215 торговых мест (3 100 из них выделены под реализацию продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, 6 100 — под реализацию непродовольственных товаров). Места для граждан, продающих продукцию с личных подсобных хозяйств, в районных центрах предоставляются бесплатно, в городе Брянске на постоянно действующих ярмарках (бывших рынках) для сельхозтоваропроизводителей и граждан предусмотрены льготы на оплату торговых мест.

Работа таких торговых площадей позволила существенно упростить путь товаров от поля до прилавка, что в свою очередь поспособствовало ощутимому снижению стоимости продуктов из «борщевого набора». По состоянию на 9 августа текущего года отмечено снижение средних потребительских цен на морковь (27,6 %), помидоры свежие (18,2 %), огурцы свежие (11,2 %), картофель (8,7 %), лук репчатый (1,1 %). Стабилизировалась стоимость капусты белокочанной свежей. Цены на овощи для «борщевого набора» в Брянской области сейчас ниже, чем в соседних регионах (Калужской, Смоленской, Тульской, Курской областях).

Губернатор Брянской области Александр Богомаз, департамент сельского хозяйства, управление потребительского рынка, региональный исполнительный комитет «Единой России» и штаб общественной поддержки партии продолжат совместную работу по мониторингу ситуации с ценами на плодоовощную продукцию. На предстоящих выходных откроются дополнительные ярмарки, за их счет количество торговых мест возрастет в полтора раза, что позволит большему числу сельхоз производителей реализовывать свою продукцию по доступным ценам.

Целенаправленные мероприятия позволят сохранить тенденцию на сдерживание стоимости продовольственных товаров постоянного спроса, выгодную как покупателям, так и сельскохозяйственным производствам, фермерам и владельцам частных подсобных хозяйств. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также