- Брянск.News - https://bryansk.news -

МЧС напомнило туристам о необходимости регистрации групп перед походом

В МЧС рекомендовали тургруппам и отдельным туристам информировать спасательную службу своего региона о маршруте. Регистрация похода необходима для безопасности и поможет своевременно оказать помощь. Особенно актуально это для горных и водных походов.

Согласно действующему законодательству, тургруппы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. Обычно заявка обрабатывается в течение одного рабочего дня, после чего сведения о походе передаются в подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

Для регистрации туристических групп в Главном управлении МЧС России по Брянской области следует обращаться по телефону: 8 (4832) 64-25-81 или по электронной почте: [email protected] [1], кроме того, зарегистрироваться можно на сайте МЧС России [2].

При подаче заявки на поход руководитель группы указывает следующие сведения:
• название, адрес, телефон организации;
• дата начала и окончания туристского мероприятия;
• маршрут движения с указанием начального, промежуточных, контрольных и конечного пунктов на маршруте, а также предполагаемое время их прохождения;
• маршрут аварийного выхода;
• порядок связи с группой на маршруте;
• планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;
• фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;
• паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

В МЧС рекомендовали тургруппам при прохождении маршрута иметь с собой спутниковые телефоны. При возникновении на маршруте ЧП туристы должны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и оперативно сообщить спасателям о происшествии, чтобы те могли быстро подключиться. Также связаться со спасателями и пожарными для получения экстренной помощи можно по стационарному (проводному) телефону — 01, при помощи сотовой связи: 101 или 112. #bryakingnews [3]