- Брянск.News - https://bryansk.news -

С капитально ремонтируемой улицы Медведева исчезла вся дорожная техника

На капитально ремонтируемой улице Медведева в Бежицком районе, судя по всему, завершён тот этап реконструкции, который был запланирован на 2021 год — старый асфальт (на тех участках, где он был) сфрезерован, установлен бордюрный камень (там, где был асфальт), обустроены тротуары (по всей длине улицы). Дорожные работы на сегодняшний день на улице прекращены — с улицы исчезла вся дорожная техника.

Подрядчиком по муниципальному контракту ремонта улицы выступает ООО «Водоканал Дубровский», контракт рассчитан с 26 февраля 2021 года по 5 сентября 2022 года. Стоимость контракта — 95 735 000 рублей. Основная часть этой немалой суммы предназначена на прокладку ливневой канализации, которая должна решить проблему стихийно возникшего водоёма около дома №56.

Водоём называют «лужей», но это именно водоём, который образован прорвавшимися на поверхность грунтовыми водами. Он не промерзает до дна зимой, сохраняя температуру подо льдом, и не высыхает полностью при тридцатиградусной жаре. Вокруг водоёма за три с лишним года образовалась своеобразная прудовая экосистема, а в нынешнем году его уже облюбовали утки (что, кстати, доказывает его происхождение — утки не селятся в дождевых лужах, им необходима сложившаяся кормовая база).

После появления уток горожане, что любопытно, сменили отношение к стихийному водоёму — уже на полном серьёзе звучат голоса облагородить его и оставить «как есть» своеобразным городским оазисом, а автомобили пустить в объезд (по улицам Металлистов и Комсомольской и по переулку Металлистов). #bryakingnews [1]