- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске все школы и детсады прошли приёмку к 1 сентября

В Брянске все школы и детсады прошли официальную приёмку к новому учебному году и готовы к 1 сентября, сообщили в Брянском горсовете. Таков вердикт межведомственной комиссии, которая с начала августа проверяла каждое дошкольное и общеобразовательное учреждение Брянска, уточнили в горсовете.

В составе комиссий работали городские чиновники от образования, представители Госпожнадзора, Росгвардии, ФСБ и прочих заинтересованных служб, а также депутаты — в детсадах и школах на территории своих округов. Проверялось техническое и санитарное состояние помещений, пищеблока и мест общего пользования, качество проведенных в преддверии нового учебного года ремонтов, обеспечение пожарной и электробезопасности, работа тревожных кнопок, укомплектованность посудой, мягким инвентарём. Одновременно проверялись и условия для образовательной деятельности: качество образовательной программы, достаточное количество учебных пособий, игрового оборудования, игрушек и т.д.

По заверениям властей, абсолютно все школы и детсады Брянска прошли проверку успешно и без замечаний и уже через две недели откроют свои двери для учеников.

Хочется верить (хотя верится с трудом), что при подготовке к учебному году устранены и все недостатки/строительные дефекты, выявленные ранее прокуратурой при проверке детского сада «Лёвушка» и шести пристроек к детсадам, которые с такой помпой власти открывали в прошлом году.

В частности, при прокурорской проверке в конце мая в части новоделов на стенах были обнаружены трещины, в детсаду «Левушка» плохо закрывались двери (здание, очевидно, дает усадку), в пристройке к детсаду «Чиполлино» текла крыша, в детсаду «Гнездышко» обваливалась штукатурка. И ранее выявленные строительные дефекты в детсадах «Подсолнушек», «Зеленый огонек», «Росинка» не были устранены. Были вопросы к состоянию детсадов «Жар-птица», «Голубые дорожки», «Капелька» (с перечнем прокурорских замечаний и фото некоторых явно выраженных дефектов можно ознакомиться здесь [1]). Городским властям и управлению капстроительства тогда было вынесено представление об устранении нарушений, а подрядчикам – иски о понуждении к устранению выявленных дефектов.

Очевидно, объективно оценить, насколько замечания в указанных детсадах устранены, смогут только родители, которые приведут туда своих малышей. #bryakingnews [2]