- Брянск.News - https://bryansk.news -

В России вспоминают события августовского путча 1991 года: брянские власти и тогда говорили исключительно о картошке

Ровно тридцать лет назад, 19 августа 1991 года, начался так называемый «августовский путч» — событие, которое привело к радикальным изменениям политической ситуации в Советском Союзе. В результате политического кризиса в СССР и событий августовского путча, Советский Союз перестал существовать. Единого мнения относительно последствий «путча» в российском обществе до сих пор нет. А брянское областное руководство 19 августа, как обычно, обсуждало подготовку к уборке картофеля.

19 августа 1991 года в СССР было объявлено чрезвычайное положение и произошла, как принято говорить, попытка государственного переворота. Группа высших руководителей СССР, включая вице-президента страны Геннадия Янаева, министра обороны СССР Дмитрия Язова, председателя Комитета госбезопасности (КГБ) Владимира Крючкова, отстранила президента Михаила Горбачёва от власти, передав власть Госкомитету по чрезвычайному положению (ГКЧП).

Декларируемой целью ГКЧП было предотвращение распада Советского Союза. Однако «путчисты» продержались у власти лишь три дня. В результате действий руководства РСФСР во главе с президентом Борисом Ельциным организаторы ГКЧП не смогли удержать власть, Михаил Горбачёв был возвращён в Кремль, а члены ГКЧП оказались за решёткой.

Интересно, как восприняли «путч» в Брянске — и власти, и демократы первой волны, и обычные граждане. Один из активных демократов первой волны — тогда главред независимой газеты «Брянское время» и депутат облсовета Игорь Шерман вспоминал, что на утро 19 августа 1991 года было назначено заседание президиума облсовета.

«В малом зале облисполкома собрались члены президиума во главе с председателем Совета и первым секретарем обкома КПСС Анатолием Войстроченко. Не вдаваясь в подробности, обсудили подготовку к уборке «второго хлеба» — картошки, и ни слова не обронив о ГКЧП, объявили заседание закрытым. На наши призывы обозначить своё отношение к сложившейся в стране ситуации ни Войстроченко, ни его заместитель Владимир Сидоренко, ни тогдашний председатель облуправления КГБ никак не откликнулись», — рассказывал г-н Шерман.

Зато поражение «путча» брянские люди приняли с энтузиазмом: непорядки во власти закончились, победитель определён, поэтому можно быть рядом с победителем. 21 августа 1991 года на главной площади Брянска состоялся несанкционированный митинг , который номинально был организован демократами в поддержку Ельцина и России, но неожиданно стал праздничным. Брянское телевидение впервые решилось подобный несанкционированный митинг снять.

23 августа по указу Ельцина была приостановлена деятельность КПСС на территории РСФСР, в ноябре её запретили. 24 августа Горбачёв объявил об уходе с поста генерального секретаря ЦК КПСС, вышел из партии и обратился к членам ЦК с призывом о самороспуске. Союзные органы исполнительной власти, включая силовые структуры, Ельцин своим указом переподчинил президенту РСФСР. В декабре 1991 года Горбачёв объявил об отставке с поста президента СССР.

Поэтому строго говоря, госпереворот удался, хотя и с другой стороны: в результате политического кризиса в СССР и событий «августовского путча», Советский Союз перестал существовать, а Ельцин получил практически неограниченную власть в бывшей РСФСР. В 1994 году члены ГКЧП были амнистированы Государственной думой РФ.

Августовские события 1991 года называли поворотным моментом в истории страны, историческим событием, которое останется в памяти и т.д.. Но уже спустя 30 лет 80% граждан РФ, отвечая на вопросы ВЦИОМ, не смогли вспомнить правильную расшифровку аббревиатуры ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению). Правильный ответ назвали порядка 21% респондентов. Это много — в 2017 году на этот вопрос смогли правильно ответить 16% участников опроса.

Более половины респондентов (63%) не смогли ответить на вопрос об участниках переворота. В 2011 году членов ГКЧП не смогли назвать 72% опрошенных.

Опрос «ВЦИОМ – Спутник» состоялся в телефонном формате 11 августа 2021 года. Его участниками стали 1600 россиян старше 18 лет. #bryakingnews [1]

Фото: Геннадий Хамельянин /ТАСС