- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Токио открылась Паралимпийская деревня. Россия ждёт медалей

Паралимпийская деревня начала работу в Токио в преддверии предстоящих Паралимпийских игр, информирует организационный комитет соревнований. Из-за ограничений в связи с пандемией торжественную церемонию открытия решили не проводить. Так же было и в случае с открытием Олимпийской деревни в Токио.

Паралимпийская деревня была преобразована из Олимпийской, пишет «СЭ» [1]. В ней оборудовано около восьми тысяч спальных мест, развернут специальный центр по ремонту снаряжения, протезов и инвалидных кресел. Все правила, связанные с защитой от распространения коронавируса, сохранились, как это было во время Олимпиады.

В Японии российские спортсмены будут выступать под эгидой и флагом российского паралимпийского комитета. Паралимпийцы выступят в 19 видах спорта из 22 представленных на первенстве. В состав команды вошли 430 человек, из них 241 спортсмен (129 мужчин и 112 женщин) из 50 регионов России.

Паралимпийские игры в Токио начнутся 24 августа. Уже 25 августа будет разыграно 24 комплекта медалей, а больше всего наград разыграют 28 — 31 августа и 3 сентября. Сами Игры будут проходить 12 дней.

Россия ожидает медалей во многих дисциплинах — особенно медалеёмкой является лёгкая атлетика, которая ещё с 1988 года традиционно приносит большую часть медалей паралимпийской сборной страны. В стартах в Токио в форме сборной России примут участие, как минимум, трое представителей Брянской области – это заслуженные мастера спорта по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Артем Калашян и Александр Хрупин, а также мастер спорта России международного класса по лёгкой атлетике (спорт слепых) Сергей Шаталов.

На Паралимпиаде-2012 в Лондоне россияне в лёгкой атлетике выиграли 36 медалей из 102. В 2016 году наша паралимпийская команда была отстранена от летних Игр в Рио по решению Международного паралимпийского комитета из-за доклада WADA. Президент России Владимир Путин после этого заявил о проведении специальных соревнований для паралимпийцев [2]. В этих стартах приняли участие 266 россиян, завоевавших квоты на участие в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, представлявшие 55 регионов страны. Брянские паралегкоатлеты завоевали на тех соревнованиях семь медалей различного достоинства. В частности, Александр Хрупин победил в толкании ядра в классе T33 с результатом 12,29 м. Артём Калашян (Т35, инвалиды с ПОДА) стал вторым на дистанциях 100 и 200 метров с результатами 12,03 и 23,92 соответственно. А Сергей Шаталов стал вторым в метании диска в категории F11 (спорт слепых) с результатом 33,80. #bryakingnews [3]