«Взлётная полоса» помогла трём десяткам брянских детей-сирот поступить в вузы

Версия для печати Версия для печати
    0
19 августа 16:10 Образование
«Взлётная полоса» помогла трём десяткам брянских детей-сирот поступить в вузы

В Брянской области 29 детей-сирот поступили в этом году в вузы благодаря проекту «Взлетная полоса», рассказала брянский уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина.

Напомним, всероссийский проект «Взлетная полоса» стартовал в конце прошлого года, Брянская область попала в число «пилотов», в которых он отрабатывается. По сути, «Взлётная полоса» — это поддержка детей-сирот, которые учатся в выпускных классах и мечтают поступить в высшие учебные заведения, им помогают подготовиться к сдаче ЕГЭ с использованием дистанционного обучения и привлечением репетиторов на безвозмездной основе. Курируют проект в регионе ОНФ, детский омбудсмен и профильные департаменты: департамент образования и науки и департамент семьи, социальной и демографической политики.

В проекте в учебном году-2020/2021 участвовали 29 брянских детей-сирот, по итогам отбора 14 их них вошли в федеральный проект, с ними занимались преподаватели столичных вузов. Остальным 15-и, по предложению детского омбудсмена, решили организовать подготовку на региональном уровне. Инициативу поддержали руководители брянских городских лицеев №1 и 2, оба они, к лову, входят в состав Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Брянской области.

«По итогам приёмной кампании-2021 76% детей-сирот поступили в вузы своей мечты, — рассказала Инна Мухина. — Это победа! Считаю, что проект оправдал все наши ожидания и приблизил детей к исполнению заветной мечты». Она выразила участникам проекта благодарность за оказанную детям-сиротам профессиональную помощь в учебе и профессиональном самоопределении. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также