- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области, под Климово более 180 га земель попали в карантин по амброзии полыннолистной

Специалисты Россельхознадзора в Климовском районе Брянской области установили карантин по злостному сорняку — амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.). Под ограничения попали земли у села Каменский Хутор Климовского района и по обочинам дороги «Брянск-Новозыбков-Климово». Общая площадь попавших под карантин земель вместе с очагами и карантинными фитосанитарными зонами составила около 183 га.

По данным ведомства, «разработана и утверждена специальная программа, неукоснительное выполнение которой будет способствовать скорейшей локализации очагов заражения и их ликвидации». В Россельхознадзоре проконтролируют соблюдение данных мероприятий на подкарантинных территориях.

В Брянской области более 100 га заражены опасным сорняком — амброзией полыннолистной

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) — карантинный сорняк, который может засорять все полевые культуры, а также огороды, сады, луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Обильно может произрастать на обочинах дорог, по берегам рек и прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, на улицах и в усадьбах населенных пунктов.

По виду напоминает полынь обыкновенную (чернобыльник), при благоприятных условиях достигает в высоту до 2,5 м, а корень проникает на глубину до 4 м. Размножается семенами, которые образует в огромных количествах (взрослое растение — до 40 тыс. семян, отдельные экземпляры — до 100 тыс.).

Развивая мощную корневую систему, растение расходует большое количество воды, что приводит к иссушению почвы. Кроме того, резко снижает плодородие почвы, затеняет другие растения, на пастбищах резко снижает кормовые качества сена (в ее листьях содержатся горькие эфирные масла). А пыльца амброзии способна вызывать у человека серьезное аллергическое заболевание — амброзийный поллиноз.

Чтобы предупредить распространение вредоносного растения, в ведомстве просят информировать о появлении/обнаружении амброзии на участках и в хозяйствах по телефону: 8 (4832) 41-04-22.#bryakingnews [1]