- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский дворец единоборств проинспектировал замминистра спорта, курирующий подготовку сборных команд России

Заместитель министра спорта России Алексей Морозов (не путать со знаменитым хоккеистом Алексеем Морозовым, который сейчас возглавляет КХЛ) посетил Брянск с инспекционным визитом. Формальным поводом для приезда чиновника стал проведённый в училище олимпийского резерва круглый стол, посвящённый мерам поддержки молодых специалистов в области физкультуры и спорта на территории субъектов РФ и взаимодействию ВУЗов с регионами по трудоустройству выпускников. Но главным объектом инспекции стал готовящийся к открытию в нынешнем году Дворец единоборств — самый дорогостоящий (2,2 млрд. рублей) и самый крупный в регионе спортивный объект на территории бывшего аэропорта, который будет введен в строй уже осенью.

Строительство Дворца единоборств фактически началось осенью 2019 года. Деньги — 2 млрд. рублей с небольшим региональным софинансированием — выделялись на него целевым образом из федерального бюджета, поэтому время от времени на стройку приезжали с инспекцией федеральные строительные чиновники, а самым важным инспектором стал вице-премьер Марат Хуснуллин (он осмотрел стройплощадку год назад).

Перед открытием построенный с опережением графиков Дворец единоборств инспектирует уже представитель «пользователей» — спортивный чиновник федерального уровня. Назначенный на пост заместителя министра спорта 25 июня Алексей Морозов курирует вопросы подготовки сборных команд России к международным спортивным соревнованиям, подготовки спортивного резерва, международного спортивного сотрудничества. Он работает в министерстве с 2008 года. В разное время он занимал должности начальника отдела, заместителя директора, директора департамента. Занимался вопросами координации и подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи, развития спорта высших достижений. До назначения заместителем министра Морозов возглавлял департамент спорта высших достижений.

Сборы национальных команд по различным видам спорта — для Брянска дело не новое и не уникальное. В Брянске несколько недель назад завершились предсоревновательные сборы паралимпийской сборной России по лёгкой атлетике. Они проходили на стадионе «Десна», жили параатлеты в отеле «Бежица». Сборы прошли успешно. Новый спортобъект также, судя по настроениям г-на Морозова, будет использоваться для проведения сборов национальных команд — сказывается близость к Москве, дешевизна проживания и удобная логистика. Несмотря на очевидную специфику в названии, во Дворце смогут тренироваться не только представители единоборств и прочих силовых видов спорта, но и баскетболисты, теннисисты, волейболисты. Для пловцов предусмотрен бассейн на шесть дорожек, появятся тренажерный зал, зал лечебной физкультуры, медицинские кабинеты. Наряду с самим Дворцом единоборств в спортивный кластер входит и комфортная гостиница на 100 номеров, ресторан, спа, большая парковка и многое другое. Пять корпусов спортсооружения занимают более 55 тыс. кв. м, главный зал вместит свыше 4 тыс. зрителей.

По окончании инспекции главного объекта г-н Морозов отбыл в Москву. #bryakingnews [1]