- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске в заброшенном подвале на улице Калинина обнаружен крупный схрон боеприпасов

В Брянске служебная собака помогла найти схрон боеприпасов в заброшенном подвале на улице Калинина. Изъяты патроны, взрыватели и порох, сообщили в региональном УМВД.

О случайной находке в полицию сообщил житель Брянска, обнаруживший в заброшенном подвале дома на улице Калинина «предметы, похожие на боеприпасы». На место выехали оперативники, в том числе кинолог, старшина полиции Григорий Сафоненков со своей служебной собакой, спаниелем Микки.

Они обследовали помещения дворовых построек, сарая, подвала и прилегающей территории на предмет взрывчатых веществ. При осмотре старого подвала служебный пес сигнальным поведением обозначил наличие искомого запаха в деревянном ящике. В ящике в итоге «нашлось» 2084 патрона, 1486 пуль, 95 взрывателей, 86 корпусов от взрывателей, 41 детонатор мин времен Великой Отечественной войны, ствол от огнестрельного оружия, штык и порох. Примечательно, что недалеко от схрона многоквартирный дом и детский сад, вполне вероятно, своевременность находки помогла избежать трагедии.

Все боеприпасы изъяты. Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 222.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Обстоятельства произошедшего выясняют сотрудники полиции. #bryakingnews [1]

В Брянске в заброшенном подвале на улице Калинина обнаружен крупный схрон боеприпасов